Home » Главная » В СПбДА ПРОШЛА IX МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-БОГОСЛОВСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

Архив записей

В СПбДА ПРОШЛА IX МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-БОГОСЛОВСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

28-29 сентября 2017 года в актовом зале Санкт-Петербургской Духовной Академии прошла IX Международная научно-богословская конференция, посвященная событиям 100-летней давности – началу гонений на Русскую Православную Церковь. В конференции приняли участие девяносто ученых из шести стран и четырнадцати городов России, которые поставили перед собой задачу осмысления исторического пути Русской Православной Церкви в XX веке. В этом дискурсе за время конференции были обсуждены актуальные вопросы современной церковной науки и пути ее развития.

36661865254_b66c9d1d71_b

Пленарное заседание провёл архиепископ Петергофский Амвросий, который в своём вступительном слове обратил внимание на то, что из четырех дореволюционных духовных академий Санкт-Петербургская Духовная Академия была закрыта первой, а память о начале гонений на Русскую Церковь в Санкт-Петербурге ощущается болезненнее всего.

23518725278_10b9ec146d_b (1)

На пленарном заседании выступили четыре докладчика. Заведующий кафедрой церковной истории Санкт-Петербургской Духовной Академии протоиерей Георгий Митрофанов представил доклад на тему «Православная Церковь и государственная власть в России: от культурного сотрудничества Февраля к антицерковным гонениям Октября». Протоиерей Георгий рассказал об особенностях взаимодействия Священного Синода и Временного правительства в России между Февральской и Октябрьской революциями 1917 года.

23518724998_13fb5cf7a6_b

С докладом на тему «Духовные и исторические корни русской цивилизации» выступил доктор филологических наук, заместитель директора Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева А.Н. Ужанков. Докладчик обратил внимание слушателей на то, что основой русской цивилизации, возникшей вместе с Крещением Руси, является православное мировосприятие. Русская идея, по мнению автора, – это сохранение народом православной веры до наступления Страшного Суда.

37370453341_8873353fc2_b

Доклад о роли эмоций в богословии прочитал доктор богословия, доцент Православного богословского факультета в Университете Прешова, протоиерей Вацлав Ежек. В своем сообщении на тему «Эмоциональный гуманизм и безэмоциональное богословие» автор сделал акцент на том, что современные люди стали менее эмоциональными и почти разучились чувствовать. Богослов должен испытывать эмоции или чувства, чтобы его богословие было подлинным, основанным на любви.

37370455131_21266ea083_b

Пленарное заседание завершило выступление доктора богословия, доцента Православного богословского факультета Университета в Белграде Растко Йовича на тему «Устранение отчуждения». Растко Йович затронул проблему разделения и обособления членов Церкви по принципу принадлежности к священству и народу. В первые века христиане собирались на Евхаристию, где все были равны, не существовало классового деления, как в языческом обществе. Этим Церковь противопоставляла себя миру, сохраняла свою аутентичность. В настоящее время, по мнению автора, «священство не должно забывать, что их служение Литургии – не вместо народа, а вместе с народом».

После небольшого перерыва участники и гости конференции продолжили работу в рамках различных тематических секций.

Во второй половине дня участники конференции отправились на ознакомительную экскурсию в Царское Село, где протоиерей Георгий Митрофанов провёл лекцию-экскурсию. Гости посетили Екатерининский и Федоровский соборы, остановились у квартиры первого новомученика – Иоанна Кочурова, обозначили шествие крестного хода и места убиения первого мученика XX века. В ходе общения участники конференции обсудили причины и особенности начала революции 1917 года.

36661861254_89b1d75798_b

На второй день, 29 сентября 2017 года, конференция продолжила работу по тематическим секциям: «История Церкви в 1917 году, Поместного собора 1917-1918 года и первых новомучеников Церкви Русской»; «История Церкви X-XVII вв.»; «История Церкви XVIII-XX вв.»; «Библеистика»; «Русская религиозная философия»; «Богословие»; «Литургика»; «Церковное искусство»; «Церковно-музыкальное искусство».

36661860964_7fe1f344f3_b

В ряду предстоящих мероприятий, связанных с темой конференции и в связи с Актовым днём 9 октября в 19 часов в актовом зале Санкт-Петербургской Духовной Академии состоится литературно-музыкальный вечер, посвящённый 100-летию начала мученического и исповеднического подвига её преподавателей и выпускников.

Пресс-служба СПбДА

Дорогие друзья!

Мы рады приветствовать Вас на сайте кафедры церковно-практических дисциплин Санкт-Петербургской духовной академии!

Кафедра является одним из ведущих подразделений академии по подготовке священнослужителей Русской Православной Церкви. На кафедре работают высококвалифицированные специалисты в области литургики, пастырского богословия, социального служения и других областей церковно-практического характера. В рамках мероприятий кафедры проводятся конференции, круглые столы, семинары с участием современных представителей богословской науки, на которых поднимаются актуальные вопросы современной жизни Церкви.

Команда кафедры открыта к сотрудничеству и при возникающих вопросах всегда поможет найти правильные ответы. Надеемся, что сайт кафедры церковно-практических дисциплин станет важным информативным источником для всех!

заведующий кафедрой,
протоиерей Владимир Хулап

Подписка
на события

Оставьте свой e-mail и получайте еженедельный
дайджест новостей кафедры!


Вы сможете отписаться от рассылки в любое время

Tags

Андреев Александр Астэр Ирина Валериевна Отдел религиозного образования Русская Православная Церковь СПбДА Санкт-Петербургская митрополия Спицын Дмитрий Шеховцова Л. Ф. архимандрит Александр (Федоров) архимандрит Софроний (Смук) аспирантура ассоциация "Покров" выпускники кафедры гранты и конкурсы диакон Алексей Ремизов заседание кафедры иеромонах Лука (Пронских) издания кандидатская диссетрация кафедра конференции конференции, семинары, круглые столы конференция круглые столы лекторий литургика магистратура награды награждение предзащита преподаватели протодиакон Константин Маркович протоиерей Василий Стойков протоиерей Виталий Грищук протоиерей Владимир Хулап протоиерей Григорий Григорьев протоиерей Константин Константинов протоиерей Олег Скоморох священник Илия Макаров семинары социальное служение студенческая конференция студенческое литугическое общество учебный процесс школа любви