Home » Главная » Заведующий кафедрой принял участие в презентации документа «Служение общению»

Архив записей

Заведующий кафедрой принял участие в презентации документа «Служение общению»

28 февраля в Москве, в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, состоялась презентация перевода на русский язык документа Совместной православно-католической рабочей группы во имя св. Иринея Лионского «Служение общению: переосмысление связи между первенством и соборностью». 

Группа была основана в 2004 году по инициативе института Иоганна Адама Мёлера в Падерборне с целью содействовать, посредством богословских исследований, работе Международной смешанной комиссии по богословскому диалогу между Католической Церковью и Православной Церковью. В состав группы входят католики и православные, которые, не будучи официальными делегатами соответствующих Церквей, решили совместно углубить некоторые богословские аспекты, до сих пор являющиеся причиной разделений между католиками и православными.

Документ «Служение общению», представленный в 2018 году в Граце, стал первым итогом совместной работы. Исследование посвящено способу осуществления первенства и соборности на разных уровнях: эта тема является одной из самых значимых в современном диалоге между католиками и православными, став также предметом последних документов Международной смешанной комиссии: «Экклесиологические и канонические последствия сакраментальной природы Церкви: церковное единство, соборность и власть» (Равенна, 2007) и «Соборность и первенство в первом тысячелетии. На пути к общему пониманию в служении единству Церкви» (Кьети, 2016).

Презентация документа «Служение общению» состоялась 28 февраля. В ней принимали участие секретарь Совместной православно-католической рабочей группы во имя св. Иринея Лионского Йоханнес Ольдеманн, проректор Санкт-Петербургской духовной академии протоиерей Владимир Хулап, официал Папского совета по содействию христианскому единству священник Иакинф Дестивель и богослов Евгений Пилипенко. В конце презентации прозвучали три комментария к документу, один из которых был предложен секретарем Синодальной библейско-богословской комиссии РПЦ Андреем Шишковым.

Группа Святого Иринея состоит из 13 православных членов, принадлежащих к Константинопольскому, Антиохийскому, Московскому, Сербскому, Румынскому и Болгарскому Патриархатам, Греческой Православной Церкви и Православной Церкви в Америке), и 13 католиков из Аргентины, Австрии, Германии, Франции, Италии, Ливана, Мальты, Нидерландов и США. Члены группы не были направлены своими Церквами, но были приглашены в силу богословской компетенции. Таким образом, речь не идет об официальном органе экуменического диалога, но о группе, спонтанно созданной с целью продвижения православно-католического диалога на международном уровне в духе служения Церквам.

Итсочник: vaticannews.va/ru

Дорогие друзья!

Мы рады приветствовать Вас на сайте кафедры церковно-практических дисциплин Санкт-Петербургской духовной академии!

Кафедра является одним из ведущих подразделений академии по подготовке священнослужителей Русской Православной Церкви. На кафедре работают высококвалифицированные специалисты в области литургики, пастырского богословия, социального служения и других областей церковно-практического характера. В рамках мероприятий кафедры проводятся конференции, круглые столы, семинары с участием современных представителей богословской науки, на которых поднимаются актуальные вопросы современной жизни Церкви.

Команда кафедры открыта к сотрудничеству и при возникающих вопросах всегда поможет найти правильные ответы. Надеемся, что сайт кафедры церковно-практических дисциплин станет важным информативным источником для всех!

заведующий кафедрой,
протоиерей Владимир Хулап

Подписка
на события

Оставьте свой e-mail и получайте еженедельный
дайджест новостей кафедры!


Вы сможете отписаться от рассылки в любое время

Tags

Андреев Александр Астэр Ирина Валериевна Отдел религиозного образования Русская Православная Церковь СПбДА Санкт-Петербургская митрополия Спицын Дмитрий Шеховцова Л. Ф. архимандрит Александр (Федоров) архимандрит Софроний (Смук) аспирантура ассоциация "Покров" выпускники кафедры гранты и конкурсы диакон Алексей Ремизов заседание кафедры иеромонах Лука (Пронских) издания кандидатская диссетрация кафедра конференции конференции, семинары, круглые столы конференция круглые столы лекторий литургика магистратура награды награждение предзащита преподаватели протодиакон Константин Маркович протоиерей Василий Стойков протоиерей Виталий Грищук протоиерей Владимир Хулап протоиерей Григорий Григорьев протоиерей Константин Константинов протоиерей Олег Скоморох священник Илия Макаров семинары социальное служение студенческая конференция студенческое литугическое общество учебный процесс школа любви