Home » Главная » Педагогическая практика в школе №216

Архив записей

Педагогическая практика в школе №216

«Весь мир театр. В нем женщины, мужчины — все актеры», — сказал классик. И был абсолютно прав: человек постоянно сменяет роли в мировом спектакле жизни: в начале акта — он просто студент семинарии, в конце — уже дьякон, а в середине следующего — священник. И даже в рамках одной сценки часто происходит подобная смена: например, с утра человек сам сидит за партой в одной из аудиторий Духовной академии, слушая лекцию по истории Русской Православной Церкви, а через пару часов уже сам преподает, правда не в Академии, а в обычной школе. Таким человеком являюсь я — Димитрий Молчанов, студент 3-А курса бакалавриата СПбДА. В настоящее время по благословению священноначалия Академии вместе с моим сокурсником Максимом Марковым я прохожу педагогическую практику в школе №216, в 4-ом классе.

Впечатления, оставшиеся после посещения школы исключительно положительные: дети, слушают с интересом, проявляют активность: почти каждый старается первым поднять руку, чтобы ответить на тот или иной поставленный вопрос, с интересом участвуют в обсуждениях: например, была целая дискуссия при сравнении обычной картины с иконой. Сами ребята тоже расслабиться не дают: засыпают вопросами с ног до головы, только успевай отвечать. В некотором роде исключение составляют ученики нехристианского вероисповедания, если говорить конкретней — мусульмане. Они, как правило, не задают вопросов, но внимательно слушают.

Когда что-то рассказываешь аудитории, средний возраст которой 11 лет, необходимо постоянно переключать внимание учеников, чтобы они не скучали. Для этого в классе есть все: рассказывая про иконы, строение храма, или про какой-либо праздник, можно все наглядно показать: в классе есть компьютер, проектор, подключен интернет. Хотите увидеть Кижи? Пожалуйста! Хотите небольшой мультфильм про Сретение (например, из серии «Закон Божий»)? Никаких проблем! Главное — заранее подготовить материалы.

Дети хорошо воспитаны, на уроках ведут себя культурно, в чем немалую роль сыграла классный руководитель, Массовская Светлана Анатольевна. Она оказывает нам всякое содействие и с радостью дает полезные практические советы.

Кафедра церковно-практических дисциплин

По материалам студентов по педагогической практике

Дорогие друзья!

Мы рады приветствовать Вас на сайте кафедры церковно-практических дисциплин Санкт-Петербургской духовной академии!

Кафедра является одним из ведущих подразделений академии по подготовке священнослужителей Русской Православной Церкви. На кафедре работают высококвалифицированные специалисты в области литургики, пастырского богословия, социального служения и других областей церковно-практического характера. В рамках мероприятий кафедры проводятся конференции, круглые столы, семинары с участием современных представителей богословской науки, на которых поднимаются актуальные вопросы современной жизни Церкви.

Команда кафедры открыта к сотрудничеству и при возникающих вопросах всегда поможет найти правильные ответы. Надеемся, что сайт кафедры церковно-практических дисциплин станет важным информативным источником для всех!

заведующий кафедрой,
протоиерей Владимир Хулап

Подписка
на события

Оставьте свой e-mail и получайте еженедельный
дайджест новостей кафедры!


Вы сможете отписаться от рассылки в любое время

Tags

Андреев Александр Астэр Ирина Валериевна Отдел религиозного образования Русская Православная Церковь СПбДА Санкт-Петербургская митрополия Спицын Дмитрий Шеховцова Л. Ф. архимандрит Александр (Федоров) архимандрит Софроний (Смук) аспирантура ассоциация "Покров" выпускники кафедры гранты и конкурсы диакон Алексей Ремизов заседание кафедры иеромонах Лука (Пронских) издания кандидатская диссетрация кафедра конференции конференции, семинары, круглые столы конференция круглые столы лекторий литургика магистратура награды награждение предзащита преподаватели протодиакон Константин Маркович протоиерей Василий Стойков протоиерей Виталий Грищук протоиерей Владимир Хулап протоиерей Григорий Григорьев протоиерей Константин Константинов протоиерей Олег Скоморох священник Илия Макаров семинары социальное служение студенческая конференция студенческое литугическое общество учебный процесс школа любви