Home » Главная » Состоялся вебинар Студенческого литургического общества

Архив записей

Состоялся вебинар Студенческого литургического общества

16 февраля состоялся первый в новом году вебинар Студенческого литургического общества на тему: «Литургическая жизнь в период пандемии Covid-19».

По сложившейся традиции в вебинаре приняла участие Казанская духовная семинария. Впервые к мероприятию присоединились преподаватели и студенты из других семинарий Русской Православной Церкви: Екатеринодарской и Оренбургской.  В качестве слушателей присутствовали учащиеся Православной Свято-Никольской классической гимназии города Кисловодска (Пятигорской епархии).

С приветственным словом к собравшимся обратился проректор по учебной работе Санкт-Петербургской духовной академии и заведующий кафедрой церковно-практических дисциплин протоиерей Владимир Хулап:

«Еще год назад мы не могли себе представить такую тему и тех масштабов и последствий, которые мы с вами ощущали на протяжении последнего года, начиная с марта 2020 года. Эти последствия отразились в том числе и на литургической жизни Русской Православной Церкви.

Особенно радостно сегодня видеть в числе участников представителей Оренбургской, Екатеринодарской и Казанской семинарий. Хотелось бы, чтобы сегодняшний семинар проходил не в форме монолога докладов студентов из Санкт-Петербурга, а стал приглашением к активному диалогу. И в конце нашего мероприятия я хотел бы предложить тем семинариям, вместе с которыми мы сегодня работаем, обсудить возможности проведения последующих семинаров на литургические и пастырские темы на паритетных началах, где доклады будут представлять разные студенты».

Исполняющий обязанности ректора Оренбургской духовной семинарии священник Петр Панов поприветствовал присутствующих и отметил, что «тема, которая поднимается сегодня, заслуживает особого внимания и будет интересна всем участникам семинара». А также выразил надежду на то, что «подобные научные семинары будут проводиться регулярно и помогут унифицировать решения по сложным вопросам богослужебной практики и других церковным вопросам современности».

 От лица Екатеринодарской духовной семинарии к участникам вебинара обратился исполняющий обязанности заведующего кафедрой церковно-практических дисциплин священник Андрей Кретов. Отец Андрей поблагодарил Студенческое литургическое общество за приглашение духовного учебного заведения на вебинар и обратил внимание на важность подобного рода мероприятий:

«Хотелось бы, чтобы взаимодействие между духовными учебными заведениями продолжалось. Это важно для нашей духовной школы, чтобы мы перенимали опыт старших духовных школ. И, возможно, наши студенты, видя такую активную жизнь лучших наших духовных учебных заведений, смогут сами организовать такие сообщества, а также стать активными участниками церковной жизни».

Проректор по воспитательной работе Казанской духовной семинарии иеромонах Кирилл (Забавнов) поблагодарил Студенческое литургическое общество за организацию встречи и за обращение к актуальным вопросам современной церковной жизни.

На вебинаре были представлены четыре доклада.

Студенты I курса магистратуры церковно-практического отделения Эммануил Кричфалуший и Иоанн Невзоров выступили с сообщением на тему «Санитарные меры при литургическом служении во время пандемии». В своем докладе выступающие рассказали о существующих в Русской Православной Церкви документах, регламентирующих богослужебную деятельность пастырей.

Затем аспирант 2 года обучения Георгий Агопов представил литургическую жизнь в период пандемии на конкретных примерах: в храме в честь святителя Николая г. Тюмени и храма в честь Рождества Пресвятой богородицы в г. Урай.

О «Практике литургического служения духовенства в “красных зонах”» собравшимся рассказал студент I курса магистратуры церковно-практического отделения Андрей Сабко. Докладчик продемонстрировал кадры, сделанные во время совершения церковных таинств в отделениях реанимации.

Заключительное сообщение студента 4 курса Мнасона Орфаноса было посвящено литургической жизни Лимассольской митрополии Кипрской Православной Церкви в период пандемии Covid-19. Кипрская Церковь сохранила обрядовую сторону причастия духовенства и мирян неизменной. До 8 февраля на Кипре богослужения должны были совершаться без прихожан. Но храмы были открыты для индивидуальной молитвы верующих при условии соблюдения санитарных мер. А такие мероприятия как свадьбы, крещения и похороны дозволялось проводить не более, чем с 10 присутствующими. На сегодняшний день богослужения и таинства могут посещать до 50 человек единовременно.

В конце мероприятия на голосование собравшимся были предложены три темы для следующего семинара. Принять участие в голосовании можно в группе Студенческого литургического общества ВК до 21 февраля 23:59 (Мск).

На следующие мероприятия были приглашены к участию в качестве докладчиков все присутствующие. Предложить тему семинара или своего доклада можно по адресу электронной почты: study.liturgy@gmail.com.

Дорогие друзья!

Мы рады приветствовать Вас на сайте кафедры церковно-практических дисциплин Санкт-Петербургской духовной академии!

Кафедра является одним из ведущих подразделений академии по подготовке священнослужителей Русской Православной Церкви. На кафедре работают высококвалифицированные специалисты в области литургики, пастырского богословия, социального служения и других областей церковно-практического характера. В рамках мероприятий кафедры проводятся конференции, круглые столы, семинары с участием современных представителей богословской науки, на которых поднимаются актуальные вопросы современной жизни Церкви.

Команда кафедры открыта к сотрудничеству и при возникающих вопросах всегда поможет найти правильные ответы. Надеемся, что сайт кафедры церковно-практических дисциплин станет важным информативным источником для всех!

заведующий кафедрой,
протоиерей Владимир Хулап

Подписка
на события

Оставьте свой e-mail и получайте еженедельный
дайджест новостей кафедры!


Вы сможете отписаться от рассылки в любое время

Tags

Андреев Александр Астэр Ирина Валериевна Отдел религиозного образования Русская Православная Церковь СПбДА Санкт-Петербургская митрополия Спицын Дмитрий Шеховцова Л. Ф. архимандрит Александр (Федоров) архимандрит Софроний (Смук) аспирантура ассоциация "Покров" выпускники кафедры гранты и конкурсы диакон Алексей Ремизов заседание кафедры иеромонах Лука (Пронских) издания кандидатская диссетрация кафедра конференции конференции, семинары, круглые столы конференция круглые столы лекторий литургика магистратура награды награждение предзащита преподаватели протодиакон Константин Маркович протоиерей Василий Стойков протоиерей Виталий Грищук протоиерей Владимир Хулап протоиерей Григорий Григорьев протоиерей Константин Константинов протоиерей Олег Скоморох священник Илия Макаров семинары социальное служение студенческая конференция студенческое литугическое общество учебный процесс школа любви