Home » Главная » В ДЕНЬ МИЛОСЕРДИЯ И СОСТРАДАНИЯ К ЗАКЛЮЧЕННЫМ СТУДЕНТЫ АКАДЕМИИ ПОСЕТИЛИ СИЗО«КРЕСТЫ»

Архив записей

В ДЕНЬ МИЛОСЕРДИЯ И СОСТРАДАНИЯ К ЗАКЛЮЧЕННЫМ СТУДЕНТЫ АКАДЕМИИ ПОСЕТИЛИ СИЗО«КРЕСТЫ»

14 октября 2016 года по благословению архиепископа Петергофского Амвросия студенты Духовной Академии посетили следственный изолятор №1 «Кресты». Учащиеся Академии регулярно посещают пенитенциарные учреждения Санкт-Петербурга и Ленинградской области, окормляя заключенных и помогая тюремным священнослужителям в подготовке осужденных и подследственных к таинствам.

В День милосердия и сострадания к заключенным студенты Академии посетили СИЗО«Кресты»

В день Покрова Пресвятой Богородицы в тюремном храме в честь святого благоверного великого князя Александра Невского председатель епархиального Отдела по тюремному служению Санкт-Петербургской епархии протоиерей Олег Скоморох совершил Божественную литургию в сослужении аспиранта Духовной Академии иеромонаха Феодосия (Желновачева). За богослужением пел мужской квартет из числа учащихся Академии. В храме молились заключенные и их родственники, а также представители администрации пенитенциарного учреждения.

В День милосердия и сострадания к заключенным студенты Академии посетили СИЗО«Кресты»

14 октября также является Днем милосердия и сострадания ко всем во узах и темницах находящимся, который появился в календаре Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в 2012 году. Сегодняшнее посещение СИЗО «Кресты» приурочено в том числе и к этому событию. За богослужением возносились особые прошения «о иже в заключении сущих».

В День милосердия и сострадания к заключенным студенты Академии посетили СИЗО«Кресты»

По запричастном стихе руководитель социально-миссионерского служения Петербургской Академии чтец Сергей Забавнов обратился к молящимся с проповедью.

После Литургии гостей из Академии пригласили выпить чаю и обсудить вопросы сотрудничества. Заместитель начальника по воспитательной работе СИЗО «Кресты» В. А. Киселев отметил, что несмотря на переезд исправительного учреждения в г. Колпино, взаимодействие с Академией продолжится и на новом месте. Особенно Вячеслав Александрович попросил возобновить практику еженедельного посещения студентами Академии подследственных и осужденных.

В День милосердия и сострадания к заключенным студенты Академии посетили СИЗО«Кресты»

Учащиеся Духовной Академии выражают особую благодарность протоиерею Олегу Скомороху, председателю епархиального Отдела по тюремному служению и президенту «Православного центра духовного возрождения» Л. В. Афанасьевой за помощь в организации богослужения в СИЗО №1.

Кафедра церковно-практических дисциплин

По материалам сайта СПбДА

Дорогие друзья!

Мы рады приветствовать Вас на сайте кафедры церковно-практических дисциплин Санкт-Петербургской духовной академии!

Кафедра является одним из ведущих подразделений академии по подготовке священнослужителей Русской Православной Церкви. На кафедре работают высококвалифицированные специалисты в области литургики, пастырского богословия, социального служения и других областей церковно-практического характера. В рамках мероприятий кафедры проводятся конференции, круглые столы, семинары с участием современных представителей богословской науки, на которых поднимаются актуальные вопросы современной жизни Церкви.

Команда кафедры открыта к сотрудничеству и при возникающих вопросах всегда поможет найти правильные ответы. Надеемся, что сайт кафедры церковно-практических дисциплин станет важным информативным источником для всех!

заведующий кафедрой,
протоиерей Владимир Хулап

Подписка
на события

Оставьте свой e-mail и получайте еженедельный
дайджест новостей кафедры!


Вы сможете отписаться от рассылки в любое время

Tags

Андреев Александр Астэр Ирина Валериевна Отдел религиозного образования Русская Православная Церковь СПбДА Санкт-Петербургская митрополия Спицын Дмитрий Шеховцова Л. Ф. архимандрит Александр (Федоров) архимандрит Софроний (Смук) аспирантура ассоциация "Покров" выпускники кафедры гранты и конкурсы диакон Алексей Ремизов заседание кафедры иеромонах Лука (Пронских) издания кандидатская диссетрация кафедра конференции конференции, семинары, круглые столы конференция круглые столы лекторий литургика магистратура награды награждение предзащита преподаватели протодиакон Константин Маркович протоиерей Василий Стойков протоиерей Виталий Грищук протоиерей Владимир Хулап протоиерей Григорий Григорьев протоиерей Константин Константинов протоиерей Олег Скоморох священник Илия Макаров семинары социальное служение студенческая конференция студенческое литугическое общество учебный процесс школа любви