Home » Главная » Новые студенты церковно-практической кафедры совершили экскурсию по рекам и каналам Санкт-Петербурга

Архив записей

Новые студенты церковно-практической кафедры совершили экскурсию по рекам и каналам Санкт-Петербурга

Поступившие студенты Санкт-Петербургской Духовной Академии всегда в первую очередь знакомятся со святынями города: часовней блаженной Ксении Петербургской и усыпальницей праведного Иоанна Кронштадтского. Однако, Петербург – город богатейшего архитектурного наследия, которым можно любоваться не только с проспектов и переулков. Обзорные экскурсии по рекам и каналам – визитная карточка города на Неве. Сегодня воспитанники Духовной Академии смогли почувствовать себя восхищенными туристами, перед которыми совершенно по-новому раскрылось изящество Северной Венеции.

Экскурсия началась от Красного моста на реке Мойке. Хорошая погода, солнце и легкий ветер создавали приятную атмосферу, располагающую к водной прогулке. Пока мимо студентов плавно проплывали здания Эрмитажа и Петропавловской крепости, густая темнота под Певческим мостом и золото высокого шпиля с флюгером-ангелом, экскурсовод увлеченно рассказывала о судьбе города и различных исторических деталях.

Вместе с владыкой ректором, на экскурсии также побывали проректор по воспитательной работе иеромонах Марк (Святогоров) и секретарь Ученого совета иеромонах Никодим (Хмыров).

Интересно отметить рассказ гида, что с французского языка слово «эрмитаж» переводится как «уголок для уединения». И вот одним из самых первых строений Петербурга был личный «уголок для уединения» первого русского императора – домик Петра I, размеры которого говорят о большой скромности самодержца. Домик располагается на соседнем от Петропавловской крепости Березовом острове.

Большое внимание студентов привлек обновленный после ремонта крейсер Аврора, на котором теперь установлено боевое оружие. Крейсер является «живым» учебным пособием для курсантов морского училища.

Разумеется, самые захватывающие виды открылись, когда корабль вошел в акваторию Невы. По правую сторону – первая в России гранитная набережная и Мраморный дворец. Летний сад с множеством фонтанов, задуманный императором Петром I как лучший сад, способный составить конкуренцию Версалю. Но что интересно, по словам экскурсовода, сад, да и весь город получился не вычурно красивым, а просто оказался выстроен с хорошим вкусом и по этой причине до сих пор сохраняет свою неотразимость.

Во время экскурсии владыка ректор рассказал студентам о том, как лично принимал в этом году ключ от Смольного собора, который 25 января 2016 года, в день святой великомученицы Татьяны, был передан государством Русской Православной Церкви. Также владыка обратил внимание учащихся на храм Спаса Нерукотворного Образа на Конюшенной площади, как место, где было совершено отпевание великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Как известно, поэт пожелал исповедоваться перед смертью, и его исповедь принял именно настоятель храма Спаса Нерукотворного. История сохранила до нас свидетельство, что он был поражен искренностью поэта и изменением, произошедшим в его душе.

Проплывая мимо Михайловского дворца, владыка ректор поделился воспоминаниями о том, что в Летнем саду есть дерево – небольшой дуб – посаженный им собственноручно. А храм Спаса на Крови владыка назвал самым красивым храмом в России, бесподобным как снаружи, так и внутри.

По окончании экскурсии ребята сходили с корабля вдохновленными, ведь перед ними по-новому раскрылась Северная столица России.

 

Кафедра церковно-практических дисциплин

Источник: Сайт СПбДА

 

Дорогие друзья!

Мы рады приветствовать Вас на сайте кафедры церковно-практических дисциплин Санкт-Петербургской духовной академии!

Кафедра является одним из ведущих подразделений академии по подготовке священнослужителей Русской Православной Церкви. На кафедре работают высококвалифицированные специалисты в области литургики, пастырского богословия, социального служения и других областей церковно-практического характера. В рамках мероприятий кафедры проводятся конференции, круглые столы, семинары с участием современных представителей богословской науки, на которых поднимаются актуальные вопросы современной жизни Церкви.

Команда кафедры открыта к сотрудничеству и при возникающих вопросах всегда поможет найти правильные ответы. Надеемся, что сайт кафедры церковно-практических дисциплин станет важным информативным источником для всех!

заведующий кафедрой,
протоиерей Владимир Хулап

Подписка
на события

Оставьте свой e-mail и получайте еженедельный
дайджест новостей кафедры!


Вы сможете отписаться от рассылки в любое время

Tags

Андреев Александр Астэр Ирина Валериевна Отдел религиозного образования Русская Православная Церковь СПбДА Санкт-Петербургская митрополия Спицын Дмитрий Шеховцова Л. Ф. архимандрит Александр (Федоров) архимандрит Софроний (Смук) аспирантура ассоциация "Покров" выпускники кафедры гранты и конкурсы диакон Алексей Ремизов заседание кафедры иеромонах Лука (Пронских) издания кандидатская диссетрация кафедра конференции конференции, семинары, круглые столы конференция круглые столы лекторий литургика магистратура награды награждение предзащита преподаватели протодиакон Константин Маркович протоиерей Василий Стойков протоиерей Виталий Грищук протоиерей Владимир Хулап протоиерей Григорий Григорьев протоиерей Константин Константинов протоиерей Олег Скоморох священник Илия Макаров семинары социальное служение студенческая конференция студенческое литугическое общество учебный процесс школа любви