Home » Главная » АСПИРАНТЫ КАФЕДРЫ И СТУДЕНТЫ СПБПДА УЧАСТВОВАЛИ В КОНФЕРЕНЦИИ «ВОСПИТАНИЕ МОЛОДЕЖИ В МЕНЯЮЩЕМСЯ ОБЩЕСТВЕ: СОСТОЯНИЕ, ТЕХНОЛОГИИ, ПЕРСПЕКТИВЫ»

Архив записей

АСПИРАНТЫ КАФЕДРЫ И СТУДЕНТЫ СПБПДА УЧАСТВОВАЛИ В КОНФЕРЕНЦИИ «ВОСПИТАНИЕ МОЛОДЕЖИ В МЕНЯЮЩЕМСЯ ОБЩЕСТВЕ: СОСТОЯНИЕ, ТЕХНОЛОГИИ, ПЕРСПЕКТИВЫ»

30 января 2015 года на площадке специального предприятия «Новое поколение» в Санкт-Петербурге прошла научно-практическая конференция «Воспитание молодежи в меняющемся обществе: состояние, технологии, перспективы», в которой приняли участие учащиеся Санкт-Петербургской православной духовной академии.

Конференция предоставила возможность педагогам, специалистам-психологам, руководителям учреждений по работе с несовершеннолетними обменяться накопленным опытом и мнениями, а также установить  профессиональные контакты и сотрудничество. В мероприятии приняли участие представители городской администрации.

2

С приветственным словом к участникам конференции выступил исполняющий обязанности председателя Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями В. А. Соколов.

От лица руководства «Нового поколения» собравшихся  приветствовал генеральный директор предприятия М. Г. Дмитриев.

Санкт-Петербургскую православную духовную академию представляли аспиранты протоиерей Михаил Браверман и чтец Сергей Забавнов, студенты 3 курса бакалавриата, проходящие социальную и педагогическую практику в социальных и образовательных учреждениях Петербурга: Игорь Щиров, Илья Арзейкин и Павел Пигилев.

1

 

Программа научного мероприятия включила презентацию докладов участников, дискуссионную часть, рабочую встречу с бригадирским составом воспитанников специального предприятия «Новое поколение».

Справка:

Специальное предприятие «Новое поколение» в г. Санкт-Петербурге занимается социальной адаптацией и реабилитацией несовершеннолетних и молодежи, склонных к совершению правонарушений и преступлений, в возрасте от 14 до 18 лет. Основной задачей работы предприятия является привитие трудового навыка подросткам в условиях производственных отношений.

Специальное предприятие «Новое поколение» было создано в 1993 году по инициативе Главного Управления внутренних дел по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и Администрации Санкт-Петербурга. «Новое поколение» стало продолжателем знаменитой Ленинградской педагогической школы по работе с «трудными» подростками. В основе нашей работы лежат идеи таких выдающихся российских педагогов и психологов, как К.Д. Ушинский, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, А.В. Луначарский, В.Т. Лисовский, П.Ф. Лесгафт, которые считали, что в таком важном процессе как воспитание детей труд занимает основополагающее место.

Со дня основания предприятия его возглавляет кандидат психологических наук Михаил Георгиевич Дмитриев. Имея опыт работы с подростками более 30 лет, М.Г. Дмитриев разработал педагогическую методику по социальной адаптации и реабилитации молодёжи сложных категорий, которая была признана одним из самых эффективных средств профилактики девиантного и делинквентного поведения среди несовершеннолетних и молодежи в России.

Данный проект уже на протяжении более 21 года успешно реализуется в г.Санкт-Петербурге. Количество воспитанников, работавших на специальном предприятии «Новое поколение» за этот период, составило более 28 000 человек. Более 97% бывших воспитанников после прохождения программы успешно работают и учатся, и только менее 1% совершили повторные правонарушения.

На нынешнем этапе «Новое поколение» – это более 1300 подростков, которые занимаются производством и изготовлением детских настольных игр, что, в свою очередь, является посильным трудом для несовершеннолетних данной возрастной категории. В настоящее время в г.Санкт-Петербурге функционирует 6 площадок специального предприятия «Новое поколение» в разных районах города: Красносельском, Московском, Петродворцовом, Приморском, Невском, Красногвардейском и 1 площадка в Колпинской воспитательной колонии. Также мы имеем свой загородный производственно-досуговый комплекс «Механическая база», который расположен на территории пос. Мехбаза, Лодейнопольского района, Ленинградской области, где в период летних каникул несовершеннолетние трудятся и отдыхают.

С 2002 года в «Новом поколении» осуществляется программа социальной адаптации и реабилитации несовершеннолетних в возрасте от 9 до 14 лет. Она охватывает детей, совершивших преступления или правонарушения до достижения ими возраста уголовной ответственности. Для них созданы специальные кружки ручного труда на четырех открытых площадках в Санкт-Петербурге: Красносельской, Московской, Петродворцовой и Приморской. В первой половине дня они учатся в школе, затем их забирают воспитатели и приводят в «Новое поколение». Для несовершеннолетних организовано питание и досуг. Работа с детьми осуществляется также на базе актуальной для предприятия трудовой деятельности – помощи в изготовлении детских настольных игр. За свой труд дети получают вознаграждение в виде призов и подарков, соответствующих размеру трудового вклада.

Деятельность «Нового поколения» в Санкт-Петербурге с 1994 года финансируется Комитетом по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями при Правительстве Санкт-Петербурга в рамках Комплексного плана мероприятий по профилактике правонарушений несовершеннолетних и молодежи в Санкт-Петербурге. Работа координируется Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Санкт-Петербурга.

Духовное окормление воспитанников предприятия осуществляют священнослужители храма святых равноапостольных Константина и Елены на ул. Доблести во главе с настоятелем протоиереем Михаилом Браверманом.

См. фоторепортаж

Пресс-служба СПбПДА/Сайт кафедры церковно-практических дисциплин СПбПДА

Дорогие друзья!

Мы рады приветствовать Вас на сайте кафедры церковно-практических дисциплин Санкт-Петербургской духовной академии!

Кафедра является одним из ведущих подразделений академии по подготовке священнослужителей Русской Православной Церкви. На кафедре работают высококвалифицированные специалисты в области литургики, пастырского богословия, социального служения и других областей церковно-практического характера. В рамках мероприятий кафедры проводятся конференции, круглые столы, семинары с участием современных представителей богословской науки, на которых поднимаются актуальные вопросы современной жизни Церкви.

Команда кафедры открыта к сотрудничеству и при возникающих вопросах всегда поможет найти правильные ответы. Надеемся, что сайт кафедры церковно-практических дисциплин станет важным информативным источником для всех!

заведующий кафедрой,
протоиерей Владимир Хулап

Подписка
на события

Оставьте свой e-mail и получайте еженедельный
дайджест новостей кафедры!


Вы сможете отписаться от рассылки в любое время

Tags

Андреев Александр Астэр Ирина Валериевна Отдел религиозного образования Русская Православная Церковь СПбДА Санкт-Петербургская митрополия Спицын Дмитрий Шеховцова Л. Ф. архимандрит Александр (Федоров) архимандрит Софроний (Смук) аспирантура ассоциация "Покров" выпускники кафедры гранты и конкурсы диакон Алексей Ремизов заседание кафедры иеромонах Лука (Пронских) издания кандидатская диссетрация кафедра конференции конференции, семинары, круглые столы конференция круглые столы лекторий литургика магистратура награды награждение предзащита преподаватели протодиакон Константин Маркович протоиерей Василий Стойков протоиерей Виталий Грищук протоиерей Владимир Хулап протоиерей Григорий Григорьев протоиерей Константин Константинов протоиерей Олег Скоморох священник Илия Макаров семинары социальное служение студенческая конференция студенческое литугическое общество учебный процесс школа любви