Home » Главная » Студенты Академии посетили Феодоровский собор

Архив записей

Студенты Академии посетили Феодоровский собор

14 апреля Студенческое литургическое общество организовало экскурсию для студентов Санкт-Петербургской духовной академии в храм Феодоровской иконы Божией Матери в память 300-летия дома Романовых.

Сначала настоятель храма и преподаватель Академии прот. Александр Сорокин рассказал об истории храма. Отец Александр отметил, что собор ориентирован в первую очередь на тех, кто делает первые шаги в храме.

Одной из особенностей Феодоровского собора является то, что с осеннего периода до Пасхи в храме совершается оглашение двух категорий людей: желающих принять таинство Крещения и уже крещенных, но желающих повысить свои знания о православной вере.

Практика оглашения началась в соборе почти 25 лет назад. В первые годы формировались небольшие группы по 15–20 человек. Самый большой набор желающих пришелся на 2013–2015 гг.: тогда посещали курсы 120–150 человек. Из них, как правило, только 10 были некрещенных. В последние два года пандемия внесла коррективы в оглашение: количество желающих узнать основы христианской веры уменьшилось. В этом году огласительные беседы по средам или четвергам посещают 50–60 человек. Из них шестеро готовятся принять Крещение.
Кроме посещения встреч оглашенные обязательно участвуют в воскресных богослужениях на протяжении всего периода оглашения. Во время Литургии на молитве после ектении об оглашенных во всеуслышание поименно поминаются те, кто готовятся к вступлению в Церковь.


Великая Суббота – это вдвойне особенный день для Феодоровского собора и его общины в богослужебном календаре. В этот день во время Литургии совершается вступление в Церковь новых членов. В Крещении оглашенных задействованы два храма: нижний и верхний. В верхнем храме совершается богослужение, в то время как в нижнем храме во время чтения паремий, подобно тому, как это было в Древней Церкви, над оглашенными совершаются таинства Крещения и Миропомазания. После этого новокрещенные в сопровождении священника поднимаются в верхний храм под пение «Елицы во Христа крестистеся…», где их встречают священнослужители и община собора.

Затем клирики храма прот. Владимир Хулап и прот. Димитрий Сизоненко рассказали о мероприятиях, которые проходят в соборе, и о богослужебных особенностях храма. После этого участники мероприятия задали интересующие их вопросы.

В конце встречи настоятелю собора от Студенческого литургического общества было подарено учебное пособие по Литургии Преждеосвященных Даров, переизданное в этом году на кафедре церковно-практических дисциплин и содержащее комментарии к тексту Литургии о различных практиках ее совершения.

 

Дорогие друзья!

Мы рады приветствовать Вас на сайте кафедры церковно-практических дисциплин Санкт-Петербургской духовной академии!

Кафедра является одним из ведущих подразделений академии по подготовке священнослужителей Русской Православной Церкви. На кафедре работают высококвалифицированные специалисты в области литургики, пастырского богословия, социального служения и других областей церковно-практического характера. В рамках мероприятий кафедры проводятся конференции, круглые столы, семинары с участием современных представителей богословской науки, на которых поднимаются актуальные вопросы современной жизни Церкви.

Команда кафедры открыта к сотрудничеству и при возникающих вопросах всегда поможет найти правильные ответы. Надеемся, что сайт кафедры церковно-практических дисциплин станет важным информативным источником для всех!

заведующий кафедрой,
протоиерей Владимир Хулап

Подписка
на события

Оставьте свой e-mail и получайте еженедельный
дайджест новостей кафедры!


Вы сможете отписаться от рассылки в любое время

Tags

Андреев Александр Астэр Ирина Валериевна Отдел религиозного образования Русская Православная Церковь СПбДА Санкт-Петербургская митрополия Спицын Дмитрий Шеховцова Л. Ф. архимандрит Александр (Федоров) архимандрит Софроний (Смук) аспирантура ассоциация "Покров" выпускники кафедры гранты и конкурсы диакон Алексей Ремизов заседание кафедры иеромонах Лука (Пронских) издания кандидатская диссетрация кафедра конференции конференции, семинары, круглые столы конференция круглые столы лекторий литургика магистратура награды награждение предзащита преподаватели протодиакон Константин Маркович протоиерей Василий Стойков протоиерей Виталий Грищук протоиерей Владимир Хулап протоиерей Григорий Григорьев протоиерей Константин Константинов протоиерей Олег Скоморох священник Илия Макаров семинары социальное служение студенческая конференция студенческое литугическое общество учебный процесс школа любви