Home » Главная » СТУДЕНТЫ ДУХОВНОЙ АКАДЕМИИ ВНЕСЛИ ВКЛАД В ИЗДАНИЕ ПОСОБИЯ ПО КОРРЕКЦИОННОЙ ПЕДАГОГИКЕ

Архив записей

СТУДЕНТЫ ДУХОВНОЙ АКАДЕМИИ ВНЕСЛИ ВКЛАД В ИЗДАНИЕ ПОСОБИЯ ПО КОРРЕКЦИОННОЙ ПЕДАГОГИКЕ

В Санкт-Петербургской митрополии выпустили информационно-методическое пособие «Духовно-нравственная поддержка детей и подростков с отклонениями в умственном развитии». Пособие создали при поддержке международного грантового конкурса «Православная инициатива», усилиями работников центра духовно-нравственной поддержки «Чайка», а также специалистов по работе с детьми с нарушениями интеллектуального развития из различных профильных государственных учреждений.

В пособие вошли рекомендации по организации непрерывной духовно-нравственной поддержки детей и подростков с умственной отсталостью в условиях интерната, православного лагеря или церковного прихода.

Студент 3 курса бакалавриата диакон Евгений Серебряков уже второй год активно участвует в жизни Центра «Чайка», который существует при приходе храма Святителя Николая Чудотворца в поселке Лебяжье. Отец Евгений изложил, свой личный опыт работы на должности руководителя летнего лагеря при Центре, в курсовой работе «История создания, существование и перспективы развития социальной службы на приходе святителя Николая Чудотворца (пос. Лебяжье Ленинградской области)». Часть данной работы вошла в опубликованное пособие.

Выпускница иконописного отделения Вероника Афанасьева в настоящее время является старшим воспитателем в Центре «Чайка». Получив богатый опыт общения с воспитанниками Центра, Вероника также внесла свой вклад в написание данного методического пособия.

Стоит отметить, что нынешний руководитель Центра, который в далёком 2002 году стоял у самих истоков его зарождения – протоиерей Александр Михеев – является выпускником Санкт-Петербургской Духовной Академии. Таким образом, сотрудничество между духовным учебным заведением города на Неве и Центром осуществляется на всех уровнях с самого зарождения коррекционного заведения, и по сей день.

При поддержке грантового конкурса «Православная инициатива» пособие рассылается Почтой России по 184 епархиям Русской Православной Церкви, находящимся на территории РФ. Также по результатам рассылки Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению 13 октября 2016 года в 10:00 (МСК) будет проведен Интернет-семинар на данную тему, где все желающие смогут задать вопросы авторам.

Зарегистрироваться для участия в Интернет-семинаре можно на сайте ОЦБСС по адресу:http://www.diaconia.ru/invalidi/2016-10-13

Электронная версия информационно-методического пособия доступна для свободного скачивания по адресу: http://knebu.org/userfiles/block.pdf

Кафедра церковно-практических дисциплин

По материалам Сайта СПбДА

Дорогие друзья!

Мы рады приветствовать Вас на сайте кафедры церковно-практических дисциплин Санкт-Петербургской духовной академии!

Кафедра является одним из ведущих подразделений академии по подготовке священнослужителей Русской Православной Церкви. На кафедре работают высококвалифицированные специалисты в области литургики, пастырского богословия, социального служения и других областей церковно-практического характера. В рамках мероприятий кафедры проводятся конференции, круглые столы, семинары с участием современных представителей богословской науки, на которых поднимаются актуальные вопросы современной жизни Церкви.

Команда кафедры открыта к сотрудничеству и при возникающих вопросах всегда поможет найти правильные ответы. Надеемся, что сайт кафедры церковно-практических дисциплин станет важным информативным источником для всех!

заведующий кафедрой,
протоиерей Владимир Хулап

Подписка
на события

Оставьте свой e-mail и получайте еженедельный
дайджест новостей кафедры!


Вы сможете отписаться от рассылки в любое время

Tags

Андреев Александр Астэр Ирина Валериевна Отдел религиозного образования Русская Православная Церковь СПбДА Санкт-Петербургская митрополия Спицын Дмитрий Шеховцова Л. Ф. архимандрит Александр (Федоров) архимандрит Софроний (Смук) аспирантура ассоциация "Покров" выпускники кафедры гранты и конкурсы диакон Алексей Ремизов заседание кафедры иеромонах Лука (Пронских) издания кандидатская диссетрация кафедра конференции конференции, семинары, круглые столы конференция круглые столы лекторий литургика магистратура награды награждение предзащита преподаватели протодиакон Константин Маркович протоиерей Василий Стойков протоиерей Виталий Грищук протоиерей Владимир Хулап протоиерей Григорий Григорьев протоиерей Константин Константинов протоиерей Олег Скоморох священник Илия Макаров семинары социальное служение студенческая конференция студенческое литугическое общество учебный процесс школа любви