Home » Главная » Состоялось организационное собрание студентов, проходящих служение в реабилитационных центрах с руководителем социальной практики

Архив записей

Состоялось организационное собрание студентов, проходящих служение в реабилитационных центрах с руководителем социальной практики

На прошедшей неделе в Санкт-Петербургской православной духовной академии состоялась рабочая встреча студентов, проходящих служение в реабилитационных центрах «Линия жизни» с руководителем социальной практики чтецом Сергеем Забавновым.

На повестке дня было подняты следующие вопросы:

  • 1. Форма проведения бесед в реабилитационных центрах;
  • 2. Подготовка ко Крещению и / или Миропомазанию подопечных реабилитационных центров.
  • 3. Сопровождение священнослужителя при поездках;
  • 4. Форма отчёта по прохождении социальной практики.
  • 5. Выбор куратора.

Были приняты следующие решения:

  • Форма проведения бесед в реабилитационных центрах остаётся прежней: краткая молитва перед началом беседы, беседа по программе, обсуждение, чаепитие, молитва. Форма встреч с подопечными может меняться в зависимости от потребностей слушателей. В качестве вариантов были предложены такие формы встреч, как посещение богослужений в близлежащих храмах, обсуждение просмотренных фильмов, т.н. «киноклубы», паломничества и чтение акафистов, Священного Писания. Всем студентам были розданы материалы с перечнем рекомендованных молитв для прочтения с подопечными.
  • По традиции в дни Великого поста воспитанники духовной академии проводят огласительные беседы для желающих креститься. Всем студентам были розданы бланки для оформления подопечных-желающих стать членом Православной Церкви. Крещение планируется провести в академическом храме в Великую субботу 11 апреля во время чтения паремий на вечерне, как это предполагает церковный устав. До окончания первой седмицы Великого поста каждый студент, проходящий социальную практику в реабилитационном центре «Линия жизни» должен предоставить сведения о желающих принять крещение, согласно форме, обозначенному в розданном материале. В частности, в документе имеется пункт, где должны быть указаны данные о восприемниках, если такие имеются. Руководитель социальной практики донёс до сведений собравшихся, что в реабилитационных центрах могут находиться лица, которые были крещены, но не были миропомазаны, а также лица, перешедшие в Православие из ереси и раскола: такие явления стоит выяснить и зафиксировать по форме в документ.
  • Одним из насущных вопросов по окормлению лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации, — является необходимость пастырского сопровождения. Воспитанник духовной академии, на какой бы высоте духовного образования не был, не может заменить священнослужителя. Потребность в священнослужителе периодически возникает, когда подопечные желают исповедоваться, или совершить иные требы и таинства. До сегодняшнего дня воспитанники духовной академии советовали обращаться к священникам близлежащих храмов. На собрании присутствовал священник Казанского собора Кирилл Давшевский, который выразил желание помочь в окормлении подопечных. В ближайшее время кандидатура отца Кирилла в качестве духовника реаб. центра будет обсуждена на совещании с руководителями «Линии жизни».
  • Были представлены новые формы отчётов. Предполагается, что СПбПДА коснётся государственная аккредитация, что подразумевает переход на новые стандарты и формы отчёта. Пока не выбрана окончательная форма, но уже известно, что она должна соответствовать нормам светских государственных вузов.
  • Куратором площадки по социальному служению студентов духовной академии с людьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию, а также с наркозависимыми, единогласно был выбран студент 2 курса бакалавриата Иоанн Тараут.

Кафедра церковно-практических дисциплин

Дорогие друзья!

Мы рады приветствовать Вас на сайте кафедры церковно-практических дисциплин Санкт-Петербургской духовной академии!

Кафедра является одним из ведущих подразделений академии по подготовке священнослужителей Русской Православной Церкви. На кафедре работают высококвалифицированные специалисты в области литургики, пастырского богословия, социального служения и других областей церковно-практического характера. В рамках мероприятий кафедры проводятся конференции, круглые столы, семинары с участием современных представителей богословской науки, на которых поднимаются актуальные вопросы современной жизни Церкви.

Команда кафедры открыта к сотрудничеству и при возникающих вопросах всегда поможет найти правильные ответы. Надеемся, что сайт кафедры церковно-практических дисциплин станет важным информативным источником для всех!

заведующий кафедрой,
протоиерей Владимир Хулап

Подписка
на события

Оставьте свой e-mail и получайте еженедельный
дайджест новостей кафедры!


Вы сможете отписаться от рассылки в любое время

Tags

Андреев Александр Астэр Ирина Валериевна Отдел религиозного образования Русская Православная Церковь СПбДА Санкт-Петербургская митрополия Спицын Дмитрий Шеховцова Л. Ф. архимандрит Александр (Федоров) архимандрит Софроний (Смук) аспирантура ассоциация "Покров" выпускники кафедры гранты и конкурсы диакон Алексей Ремизов заседание кафедры иеромонах Лука (Пронских) издания кандидатская диссетрация кафедра конференции конференции, семинары, круглые столы конференция круглые столы лекторий литургика магистратура награды награждение предзащита преподаватели протодиакон Константин Маркович протоиерей Василий Стойков протоиерей Виталий Грищук протоиерей Владимир Хулап протоиерей Григорий Григорьев протоиерей Константин Константинов протоиерей Олег Скоморох священник Илия Макаров семинары социальное служение студенческая конференция студенческое литугическое общество учебный процесс школа любви