Home » Главная » Аспирант кафедры прот. Михаил Браверман представил свои книги о богослужении

Архив записей

Аспирант кафедры прот. Михаил Браверман представил свои книги о богослужении

В книжном магазине «Буквоед на Владимирском» 25 марта состоялась презентация книги протоиерея Михаила Бравермана «Православное богослужение. Иллюстрированная энциклопедия для всей семьи», увидевшей свет в издательстве «Никея».

Браверман

Ранее в нашем городе прошла серия презентаций предыдущей книги отца Михаила — «Всенощное бдение. Значение, история возникновения, смысл». По сути, «Всенощное бдение» — это часть книги «Православное богослужение», изданная в «Доступной серии», то есть недорогая и небольшого формата. Напротив, книга «Православное богослужение. Иллюстрированная энциклопедия для всей семьи» — большого формата, богато оформленная; она может стать прекрасным подарком, особенно для семей с детьми школьного возраста.

Как всегда на презентациях отца Михаила, чтение им отрывков из книги перемежалось песнопениями в исполнении хора храма святых равноапостольных Константина и Елены. На этот раз зрители услышали не только богослужебное пение: прихожанка храма святых Константина и Елены, преподаватель воскресной школы Елена Дыбина исполнила несколько старинных русских народных песен.

«Возможность богообщения — самое важное в жизни, — начал встречу отец Михаил. — Каждый приходит в этот мир, чтобы быть счастливым, но настоящее счастье возможно только в общении с Богом. Один из важнейших аспектов этого общения — богослужение, именно в нем полнее всего выражается наша вера. Поэтому богослужение — это энциклопедия нашего богословия».

Аудитория

На сцену вышли персонажи популярных комиксов и фильмов — Супермен и Бэтман (разумеется, это были друзья отца Михаила в соответствующих костюмах). «Вот наши гости, вы все их знаете, — сказал отец Михаил. — Почему они вместо того, чтобы совершать подвиги и спасать человечество, пришли сюда? Сейчас Великий пост, а чтобы совершать подвиги, надо иногда поститься». Затем отец Михаил спросил у Супермена, как тот себя чувствует в пост, и получив ответ, что хорошо, отметил: «Когда мы постимся, мы чувствуем радость духовную, и это хорошо влияет на наше физическое состояние».

Batman&Superman

По словам отца Михаила, приняться за написание этой книги его побудило то, что современные люди часто жалуются, что богослужение им непонятно. Тогда он решил в простой и доступной форме изложить то, что знает сам. В книге рассказывается не только о богослужении как таковом, но и об устройстве и символике православного храма, об образном языке Священного Писания, об особенностях облачения православного священнослужителя. Одним из примеров образного языка Священного Писания отец Михаил назвал слова Спасителя, обращенные к ученикам, а шире — ко всем людям, верующим в Него: «Вы — соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою?» (Мф. 5:13). «Мы с вами — это Церковь Христова. Если Церковь потеряет силу, что тогда сохранит мир от разложения?» — так объяснил смысл этих слов отец Михаил.

Поскольку презентация пришлась на Великий пост, автор прочитал главу, посвященную великопостной молитве преподобного Ефрема Сирина. Не мог он не упомянуть и о стихотворении Александра Пушкина «Отцы пустынники и жены непорочны…» — переложении великопостной молитвы. Это стихотворение приведено в книге, и его сопровождает иллюстрация — репродукция иконы «Беседа Александра Пушкина и митрополита Филарета». «Пушкин, конечно, изображен без нимба, поскольку нимб — это символ святости; с нимбом только святитель Филарет, — пояснил отец Михаил. — Но одно то, что поэт изображен на иконе вместе со святителем, говорит о значимости литературы — русскую цивилизацию невозможно представить без русской литературы».

Отец Михаил прочитал главу об истории храмового строительства в нашей стране и пожелал каждому «строить храм своей души — в храме каждый человек становится храмом».

Со словами благодарности отцу Михаилу за его книги выступили известный режиссер-документалист Алена Поликовская, клирики Константино-Еленинского храма иереи Алексий Володин и Антоний Лынов.

В конце презентации протоиерей Михаил Браверман пожелал своим читателям наполнять жизнь смыслом: «Все мы нуждаемся в смысле, который дарует нам Господь Бог».

По завершении презентации состоялась автограф-сессия.

Кафедра церковно-практических дисциплин

По материалам сайта Санкт-Петербургской митрополии Русской Православной Церкви 

Дорогие друзья!

Мы рады приветствовать Вас на сайте кафедры церковно-практических дисциплин Санкт-Петербургской духовной академии!

Кафедра является одним из ведущих подразделений академии по подготовке священнослужителей Русской Православной Церкви. На кафедре работают высококвалифицированные специалисты в области литургики, пастырского богословия, социального служения и других областей церковно-практического характера. В рамках мероприятий кафедры проводятся конференции, круглые столы, семинары с участием современных представителей богословской науки, на которых поднимаются актуальные вопросы современной жизни Церкви.

Команда кафедры открыта к сотрудничеству и при возникающих вопросах всегда поможет найти правильные ответы. Надеемся, что сайт кафедры церковно-практических дисциплин станет важным информативным источником для всех!

заведующий кафедрой,
протоиерей Владимир Хулап

Подписка
на события

Оставьте свой e-mail и получайте еженедельный
дайджест новостей кафедры!


Вы сможете отписаться от рассылки в любое время

Tags

Андреев Александр Астэр Ирина Валериевна Отдел религиозного образования Русская Православная Церковь СПбДА Санкт-Петербургская митрополия Спицын Дмитрий Шеховцова Л. Ф. архимандрит Александр (Федоров) архимандрит Софроний (Смук) аспирантура ассоциация "Покров" выпускники кафедры гранты и конкурсы диакон Алексей Ремизов заседание кафедры иеромонах Лука (Пронских) издания кандидатская диссетрация кафедра конференции конференции, семинары, круглые столы конференция круглые столы лекторий литургика магистратура награды награждение предзащита преподаватели протодиакон Константин Маркович протоиерей Василий Стойков протоиерей Виталий Грищук протоиерей Владимир Хулап протоиерей Григорий Григорьев протоиерей Константин Константинов протоиерей Олег Скоморох священник Илия Макаров семинары социальное служение студенческая конференция студенческое литугическое общество учебный процесс школа любви