Home » Главная » В Духовной Академии собраны подписи за вывод абортов из системы ОМС

Архив записей

В Духовной Академии собраны подписи за вывод абортов из системы ОМС

В канун Пасхи во всех храмах Русской Православной Церкви осуществлялся сбор подписей за вывод абортов из системы обязательного медицинского страхования. В стенах Духовной Академии по благословению ректора архиепископа Петергофского Амвросия эта акция проходила не только в Великую Субботу, но на всей Страстной и Светлой седмицах.

Большинство людей, которые приняли участие в акции, проведенной в Духовной Академии, с уверенностью и согласием подписывали данную петицию.
В Духовной Академии собраны подписи за запрет абортов Студенты Академии подписывали петицию за запрет абортов на территории Российской Федерации в течение Страстной Седмицы. После литургии в Великую Субботу свои подписи под петицией ставили прихожане академического храма и все, кто в течение дня приходил освящать пасхальную снедь. На Светлой Седмице все желающие также могли принять участие в акции.

В Духовной Академии собраны подписи за запрет абортов 

По статистике общее количество детей, убиваемых в России до рождения с помощью абортариев, многократно превышает количество рожденных. Аборты в России разрешены законом и оплачиваются из государственного бюджета страны. Напомним, что РСФСР стала первым государством мира, которое в 1920 году узаконило прерывание беременности. Для сравнения в Англии аборты узаконены с 1967 года, в США – с 1973г., во Франции – с 1973 г., в Германии – с 1976 г. С 1955 года в РСФСР отмечался взрывной рост числа абортов, так в 1964 году был побит рекорд – 5,46 млн. Стабильное снижение числа абортов идет с 1989 года, но до сих пор остается одним из самых высоких в мире.

В Духовной Академии собраны подписи за запрет абортов 

С инициативами противодействия абортам неоднократно выступал Предстоятель Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Кирилл. Напомним, что в январе 2015 года на Рождественских Парламентских встречах в Государственной Думе Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл  выступил с предложением о выведении абортов из системы обязательного медицинского страхования (ОМС).

В Духовной Академии собраны подписи за запрет абортов 

29 января 2016 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на пленарном заседании IV Рождественских парламентских встреч в Совете Федерации ФС РФ, где также подчеркнул тему абортов.

В Духовной Академии собраны подписи за запрет абортов 

«Церковь продолжает призывать к выведению абортов из системы обязательного медицинского страхования, к исключению из свободной продажи химических абортивных средств, к проведению обязательных консультаций женщины, обратившейся с просьбой сделать аборт, с психологом, призванным не просто поговорить с женщиной, но и постараться отговорить ее от этого рокового шага. <…> Напомню, что право на жизнь, гарантированное Конституцией России, должно подразумевать ее защиту с момента зачатия. Любые формы посягательства на жизнь человека, в том числе аборт, являются нарушением этого правила.  <…> Право нерожденного человека на жизнь защищается конституциями ряда стран. Надеюсь, что и мы, наконец, найдем путь разрешения этой проблемы, сколько бы ни пришлось трудиться над взаимоприемлемыми формулировками»,

– в частности отметил тогда Святейший Патриарх Кирилл.

Кафедра церковно-практических дисциплин

По материалам сайта СПбДА

Дорогие друзья!

Мы рады приветствовать Вас на сайте кафедры церковно-практических дисциплин Санкт-Петербургской духовной академии!

Кафедра является одним из ведущих подразделений академии по подготовке священнослужителей Русской Православной Церкви. На кафедре работают высококвалифицированные специалисты в области литургики, пастырского богословия, социального служения и других областей церковно-практического характера. В рамках мероприятий кафедры проводятся конференции, круглые столы, семинары с участием современных представителей богословской науки, на которых поднимаются актуальные вопросы современной жизни Церкви.

Команда кафедры открыта к сотрудничеству и при возникающих вопросах всегда поможет найти правильные ответы. Надеемся, что сайт кафедры церковно-практических дисциплин станет важным информативным источником для всех!

заведующий кафедрой,
протоиерей Владимир Хулап

Подписка
на события

Оставьте свой e-mail и получайте еженедельный
дайджест новостей кафедры!


Вы сможете отписаться от рассылки в любое время

Tags

Андреев Александр Астэр Ирина Валериевна Отдел религиозного образования Русская Православная Церковь СПбДА Санкт-Петербургская митрополия Спицын Дмитрий Шеховцова Л. Ф. архимандрит Александр (Федоров) архимандрит Софроний (Смук) аспирантура ассоциация "Покров" выпускники кафедры гранты и конкурсы диакон Алексей Ремизов заседание кафедры иеромонах Лука (Пронских) издания кандидатская диссетрация кафедра конференции конференции, семинары, круглые столы конференция круглые столы лекторий литургика магистратура награды награждение предзащита преподаватели протодиакон Константин Маркович протоиерей Василий Стойков протоиерей Виталий Грищук протоиерей Владимир Хулап протоиерей Григорий Григорьев протоиерей Константин Константинов протоиерей Олег Скоморох священник Илия Макаров семинары социальное служение студенческая конференция студенческое литугическое общество учебный процесс школа любви