Home » Главная » В ДУХОВНОЙ АКАДЕМИИ НАЧАЛИСЬ ВСТУПИТЕЛЬНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ

Архив записей

В ДУХОВНОЙ АКАДЕМИИ НАЧАЛИСЬ ВСТУПИТЕЛЬНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ

На этой неделе в Духовной Академии стартовала череда вступительных экзаменов. Первыми к испытаниям приступили абитуриенты, поступающие на очный и заочный сектора магистратуры и в аспирантуру. Также первая часть вступительных экзаменов прошла сегодня на факультете церковных искусств (программа «Иконописание»).

Перед началом экзаменов в академическом храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова был отслужен молебен, который совершили священник Глеб Санюк и диакон Павел Герасимов. В алтаре молился ректор Духовной Академии архиепископ Петергофский Амвросий.

1

Перед началом молебна владыка ректор обратился с приветственным словом к абитуриентам, в котором подчеркнул, что для христианина естественно перед началом всякого важного дела испрашивать благословения Божьего, но при этом важно помнить, что в этот момент мы не только просим у Господа каких-либо благ, но и выражаем свою готовность принять Его всеблагую волю. Архиепископ Амвросий пожелал, чтобы каждый, кто приступит сегодня к вступительным испытаниям, воспринял бы их конечный результат не просто как показатель своих усилий и знаний, но и сумел бы увидеть в этом промыслительное действие Творца в своей жизни.

Сегодня абитуриенты, поступающие в магистратуру, написали сочинение-экспромт и сдали тест на знание древних и новых языков: латинского и древнегреческого, английского и немецкого. А также прошли собеседования с ректором Духовной Академии архиепископом Петергофским Амвросием, с проректором по воспитательной работе и духовником.

2

Завтра поступающих в магистратуру ждут профильные экзамены: на кафедре библеистики по Священному Писанию Ветхого и Нового Заветов; на богословской – догматическое богословие и патрология; на церковно-исторической кафедре по истории Русской Православной Церкви и общецерковной истории, а на церковно-практической по каноническому праву и литургике.

После молебна и завтрака абитуриенты-иконописцы также приступили к прохождению вступительных экзаменов. Сегодня они сдавали практическую работу: за четыре часа им необходимо было выполнить в цвете предложенный фрагмент иконы.

Завтра поступающим на «Иконописание» предстоит пройти собеседование с архиепископом Амвросием. А также сдать устный экзамен, предоставить на рассмотрение комиссии собственные домашние работы и пройти собеседование с духовником Академии.

Кафедра Церковно-практических дисциплин

Источник: Сайт СПбДА

Дорогие друзья!

Мы рады приветствовать Вас на сайте кафедры церковно-практических дисциплин Санкт-Петербургской духовной академии!

Кафедра является одним из ведущих подразделений академии по подготовке священнослужителей Русской Православной Церкви. На кафедре работают высококвалифицированные специалисты в области литургики, пастырского богословия, социального служения и других областей церковно-практического характера. В рамках мероприятий кафедры проводятся конференции, круглые столы, семинары с участием современных представителей богословской науки, на которых поднимаются актуальные вопросы современной жизни Церкви.

Команда кафедры открыта к сотрудничеству и при возникающих вопросах всегда поможет найти правильные ответы. Надеемся, что сайт кафедры церковно-практических дисциплин станет важным информативным источником для всех!

заведующий кафедрой,
протоиерей Владимир Хулап

Подписка
на события

Оставьте свой e-mail и получайте еженедельный
дайджест новостей кафедры!


Вы сможете отписаться от рассылки в любое время

Tags

Андреев Александр Астэр Ирина Валериевна Отдел религиозного образования Русская Православная Церковь СПбДА Санкт-Петербургская митрополия Спицын Дмитрий Шеховцова Л. Ф. архимандрит Александр (Федоров) архимандрит Софроний (Смук) аспирантура ассоциация "Покров" выпускники кафедры гранты и конкурсы диакон Алексей Ремизов заседание кафедры иеромонах Лука (Пронских) издания кандидатская диссетрация кафедра конференции конференции, семинары, круглые столы конференция круглые столы лекторий литургика магистратура награды награждение предзащита преподаватели протодиакон Константин Маркович протоиерей Василий Стойков протоиерей Виталий Грищук протоиерей Владимир Хулап протоиерей Григорий Григорьев протоиерей Константин Константинов протоиерей Олег Скоморох священник Илия Макаров семинары социальное служение студенческая конференция студенческое литугическое общество учебный процесс школа любви