Home » Главная » В Духовной Академии прошёл круглый стол «Опыт катехизации на приходе»

Архив записей

В Духовной Академии прошёл круглый стол «Опыт катехизации на приходе»

1 октября 2019 года в профессорской Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялось первое в этом учебном году заседание Студенческого литургического общества, на котором участники рассмотрели актуальные вопросы катехизации на приходе.

Первое заседание Студенческого литургического общества в текущем учебном году собрало молодых людей для обсуждения одной из самых острых проблем Русской Православной Церкви на сегодняшний день — катехизации. Эта тема выбрана не случайно, ведь опыт «живой» подготовки людей к принятию Крещения был утерян уже давно и его теперь приходится возрождать, ссылаясь на опыт ранней Церкви или искать новые формы катехизации.


Открыл круглый стол куратор Литургического общества, заведующий кафедрой церковно-практических дисциплин протоиерей Владимир Хулап. В своей речи он отметил, что катехизация — это неотъемлемая часть жизни Церкви с самых первых дней её существования, что чётко выражается в словах Спасителя: «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа» (Мф 28:19). После чего куратор общества предложил перейти к докладам, которые были зачитаны в следующем порядке: катехизация в Русской Православной Церкви (с иллюстрацией на примере Фёдоровского собора Санкт-Петербурга), а также особенности катехизации в Кипрской, Сербской и Грузинской Православных Церквях.


Первым выступил председатель Отдела религиозного образования и катехизации Тихвинской епархии протоиерей Евгений Горячев, который осветил тему «Современная православная катехизация: перечень основных методик и главных проблем». Отец Евгений рассказал, что в Русской Православной Церкви существует три основных направления подготовки людей ко Крещению: единоразовая беседа, небольшой цикл бесед и длительная катехизация. Все три типа, по словам докладчика, позволяют «успокоить совесть священника» перед совершением Таинства, но по-настоящему действенным является только последний — длительная катехизация. Только она способна увеличить «количество сознательных христиан в Церкви».


Далее с примером положительного результата длительной катехизации выступил настоятель Фёдоровского собора протоиерей Александр Сорокин, который сделал доклад на тему «Почему Церковь невозможна без катехизации (опыт Фёдоровского собора)». В своём сообщении отец Александр указал на тот факт, что священник не имеет права пренебрегать состоянием человека во время катехизации. По его словам, этот период неповторим и поэтому его нельзя искусственно сокращать или совсем убирать. Также он отметил, что катехизация — это обновление Церкви, без которой приход становится замкнутой, обречённой на вымирание системой.


Следующим выступил студент 3 курса бакалавриата Мнасон Орфанос, который рассказал о практике катехизации в Кипрской Православной Церкви. Он отметил интересную особенность подготовки ко Крещению на Кипре: огласительные беседы с катехуменами* ведутся на их родном языке — «Так у нас реализуется Пятидесятница, в которую каждый из пришедших в Иерусалим услышал благовестие на своём языке».

Также с докладами, раскрывающими особенности катехизации в Сербской и Грузинской Православных Церквях, выступили студент Подготовительного отделения Филипп Шантрич и студент магистратуры Давид Датиашвили.

В завершение заседания протоиерей Владимир Хулап поблагодарил докладчиков и выразил надежду, что будущие пастыри примут к сведению услышанную информацию и смогут реализовать на своих приходах успешную практику огласительных бесед.


*Люди, проходящие катехизацию (оглашение), готовящиеся принять Таинство крещения и стать членами Церкви.

Дорогие друзья!

Мы рады приветствовать Вас на сайте кафедры церковно-практических дисциплин Санкт-Петербургской духовной академии!

Кафедра является одним из ведущих подразделений академии по подготовке священнослужителей Русской Православной Церкви. На кафедре работают высококвалифицированные специалисты в области литургики, пастырского богословия, социального служения и других областей церковно-практического характера. В рамках мероприятий кафедры проводятся конференции, круглые столы, семинары с участием современных представителей богословской науки, на которых поднимаются актуальные вопросы современной жизни Церкви.

Команда кафедры открыта к сотрудничеству и при возникающих вопросах всегда поможет найти правильные ответы. Надеемся, что сайт кафедры церковно-практических дисциплин станет важным информативным источником для всех!

заведующий кафедрой,
протоиерей Владимир Хулап

Подписка
на события

Оставьте свой e-mail и получайте еженедельный
дайджест новостей кафедры!


Вы сможете отписаться от рассылки в любое время

Tags

Андреев Александр Астэр Ирина Валериевна Отдел религиозного образования Русская Православная Церковь СПбДА Санкт-Петербургская митрополия Спицын Дмитрий Шеховцова Л. Ф. архимандрит Александр (Федоров) архимандрит Софроний (Смук) аспирантура ассоциация "Покров" выпускники кафедры гранты и конкурсы диакон Алексей Ремизов заседание кафедры иеромонах Лука (Пронских) издания кандидатская диссетрация кафедра конференции конференции, семинары, круглые столы конференция круглые столы лекторий литургика магистратура награды награждение предзащита преподаватели протодиакон Константин Маркович протоиерей Василий Стойков протоиерей Виталий Грищук протоиерей Владимир Хулап протоиерей Григорий Григорьев протоиерей Константин Константинов протоиерей Олег Скоморох священник Илия Макаров семинары социальное служение студенческая конференция студенческое литугическое общество учебный процесс школа любви