Home » Главная » Доцент Санкт-Петербургской духовной академии А. А. Андреев вошел в состав проекта-победителя конкурса Российского научного фонда 2020 г.

Архив записей

Доцент Санкт-Петербургской духовной академии А. А. Андреев вошел в состав проекта-победителя конкурса Российского научного фонда 2020 г.

В начале апреля были объявлены результаты конкурса Российского
научного фонда на 2020 г. Среди победителей конкурса финансовую
поддержку РНФ получил проект №20-18-00171: «Moscovia & Ruthenia
XV–XVII вв.: взаимовлияние письменных традиций в сфере богослужения, канонического права, системы образования и богословия». 

Этот междисциплинарный проект выполняется на базе Санкт-Петербургского государственного университета под общим руководством д. ф. н., проф. Т. И. Афанасьевой, известной своими исследованиями истории славянского формуляра Литургии и ее толкования на Руси. Помимо ученых из СПбГУ, в
проект входят ученые из системы РАН, а также доцент
Санкт-Петербургской духовной академии А. А. Андреев, который курирует в проекте направление исторической литургики и литургического источниковедения.



В рамках литургического направления проекта и исследования переводов литургических текстов и их миграции между Киевской и Московской митрополиями в XV-XVII вв., исследователи планирует изучить московские, киевские и литовские старопечатные Требники, греческие печатные Евхологии и латинские Ритуалы. Основная цель — выявить источники, литургические и языковые особенности и последующее влияние Требника, изданного в Киеве в 1646 г. свт. Петром (Могилой). Требник Петра Могилы известен как важный памятник в истории богослужения Русской Церкви. В нем оформились чинопоследования и богословская интерпретация таинств и обрядов частного богослужения, как они понимались в Киевской митрополии в сер. XVII в. В дальнейшем памятник повлиял и на богослужебную практику в Москве, став одним из возможных источников изданного при патриархе Никоне Требника 1658 г.


Составленный на фоне острой межконфессиональной полемики в Киевской митрополии, Требник Петра Могилы зафиксировал богословские воззрения киевского святителя и во многом повлиял на сакраментальное богословие Русской Церкви в синодальный период, несмотря на то, что неоднократно критиковался за заимствования из латинских памятников и богословских систем. Таким образом исследование его источников и истории не лишено и практических результатов для совершителей таинств и обрядов сегодня.

Благодаря финансовой поддержки РНФ исследователи получат возможность посетить ряд библиотек, как в России, так и за рубежом, ознакомиться с необходимыми материалами. Результаты исследовательского проекта будут озвучены на различных конференциях и семинарах и опубликованы в
исследовательских статьях. Корпорация кафедры церковно-практических дисциплин ждет интересных открытий и желает Александру Андреевичу и его коллегам творческих успехов.

https://www.rscf.ru/contests/search-projects/20-18-00171/

Дорогие друзья!

Мы рады приветствовать Вас на сайте кафедры церковно-практических дисциплин Санкт-Петербургской духовной академии!

Кафедра является одним из ведущих подразделений академии по подготовке священнослужителей Русской Православной Церкви. На кафедре работают высококвалифицированные специалисты в области литургики, пастырского богословия, социального служения и других областей церковно-практического характера. В рамках мероприятий кафедры проводятся конференции, круглые столы, семинары с участием современных представителей богословской науки, на которых поднимаются актуальные вопросы современной жизни Церкви.

Команда кафедры открыта к сотрудничеству и при возникающих вопросах всегда поможет найти правильные ответы. Надеемся, что сайт кафедры церковно-практических дисциплин станет важным информативным источником для всех!

заведующий кафедрой,
протоиерей Владимир Хулап

Подписка
на события

Оставьте свой e-mail и получайте еженедельный
дайджест новостей кафедры!


Вы сможете отписаться от рассылки в любое время

Tags

Андреев Александр Астэр Ирина Валериевна Отдел религиозного образования Русская Православная Церковь СПбДА Санкт-Петербургская митрополия Спицын Дмитрий Шеховцова Л. Ф. архимандрит Александр (Федоров) архимандрит Софроний (Смук) аспирантура ассоциация "Покров" выпускники кафедры гранты и конкурсы диакон Алексей Ремизов заседание кафедры иеромонах Лука (Пронских) издания кандидатская диссетрация кафедра конференции конференции, семинары, круглые столы конференция круглые столы лекторий литургика магистратура награды награждение предзащита преподаватели протодиакон Константин Маркович протоиерей Василий Стойков протоиерей Виталий Грищук протоиерей Владимир Хулап протоиерей Григорий Григорьев протоиерей Константин Константинов протоиерей Олег Скоморох священник Илия Макаров семинары социальное служение студенческая конференция студенческое литугическое общество учебный процесс школа любви