Home » Главная » Профессор Стефано Паренти презентовал свою книгу «L’Anafora di Crisostomo» в России

Архив записей

Профессор Стефано Паренти презентовал свою книгу «L’Anafora di Crisostomo» в России

27 ноября 2020 года в рамках вебинара Студенческого литургического общества Санкт-Петербургской духовной академии состоялась презентация книги известного литургиста, доктора восточных церковных наук, профессора Литургического института Университета С. Ансельмо в Риме Стефано Паренти «L’Anafora di Crisostomo» («Анафора Златоуста»).

Профессор Стефано Паренти и его супруга профессор Елена Велковска неоднократно приезжали в Духовную Академию с докладами на литургические темы. В последний раз известные литургисты рассказали о тропаре Третьего часа в эпиклезе.

Новая книга проф. Паренти «L’Anafora di Crisostomo» является продолжением исследований по Божественной литургии проф. Папского Восточного института Хуана Матеоса (1917-2003 гг.) и проф. Роберта Тафта (1932-2018 гг.). Исследование вышло на итальянском языке в немецком издательстве.

На вебинаре западный литургист рассказал об истории выхода своей книги. Проф. Паренти затронул темы происхождения анафоры святителя Иоанна Златоуста и её авторства. Для исследования было использовано порядка 400 рукописей. В заключение автор книги рассказал о своих планируемых исследованиях и изданиях по литургике.

Кроме студентов Санкт-Петербургской духовной академии присутствовали учащиеся из Казанской духовной семинарии, переводчик и издатель литургических исследований Сергей Голованов, Доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка Санкт-Петербургского государственного университета, секретарь Славянской библейской комиссии при Международном комитете славистов Татьяна Игоревна Афанасьева, Заместитель декана богословского факультета, старший преподаватель Свято-Филаретовского института Зоя Михайловна Дашевская.

После презентации книги желающие задали свои вопросы автору. А в конце встречи проф. Паренти обратился ко всем студентам:

«Почему надо заниматься Литургикой? Это самая прекрасная работа, которая существует! Я бы хотел поделиться своим энтузиазмом. Не могу представить свою жизнь без этого. Изучать, как христиане молятся, и прослеживать это на протяжении двух тысяч лет – это невероятный опыт. Это позволяет смотреть на историю Церкви новым и очень плодотворным взглядом. Это сфера исследования, которая объединяет исследователей. И позволяет познакомиться с другими христианскими культурами.

Потом, русские исследователи являются авторами очень важных, основополагающих исследований в этой области. Иногда мы, итальянцы, «изобретаем велосипед» и потом даем себе отчет в том, что открытие уже было сделано русскими учеными. Потому что не всегда у нас был доступ ко всем исследованиям русской школы.

Нужно всегда помнить, что есть очень важная и богатейшая традиция, которую нужно знать и продолжать. Конечно, то, чего не хватает, — это поддержки Церкви таким исследованиям. Церковь должна быть более осязательна в этой области. Это очень важно, чтобы эти исследования были и внутри Церкви. Отдельные институции бывают основаны, а потом они когда-то кончаются. В Риме был Восточный институт, где работали Матеос, Тафт. Этого всего уже нет в этом институте. Поэтому институт он сам по себе не так важен. Важна ответственность исследователей».

Модератор вебинара доцент кафедры церковно-практических дисциплин Александр Андреевич Андреев выразил надежду на то, что в скором времени встреча с известными гостями сможет состояться не только через экран по видеосвязи, но и лицом к лицу.

Благодарим проф. Стефано Паренти и проф. Елену Велковска, которая переводила с итальянского языка на русский, за встречу и новые знания!

Спасибо всем, кто стал участников нашего вебинара! Приглашаем на следующие встречи Студенческого литургического общества, о которых будет сообщено позднее.

Дорогие друзья!

Мы рады приветствовать Вас на сайте кафедры церковно-практических дисциплин Санкт-Петербургской духовной академии!

Кафедра является одним из ведущих подразделений академии по подготовке священнослужителей Русской Православной Церкви. На кафедре работают высококвалифицированные специалисты в области литургики, пастырского богословия, социального служения и других областей церковно-практического характера. В рамках мероприятий кафедры проводятся конференции, круглые столы, семинары с участием современных представителей богословской науки, на которых поднимаются актуальные вопросы современной жизни Церкви.

Команда кафедры открыта к сотрудничеству и при возникающих вопросах всегда поможет найти правильные ответы. Надеемся, что сайт кафедры церковно-практических дисциплин станет важным информативным источником для всех!

заведующий кафедрой,
протоиерей Владимир Хулап

Подписка
на события

Оставьте свой e-mail и получайте еженедельный
дайджест новостей кафедры!


Вы сможете отписаться от рассылки в любое время

Tags

Андреев Александр Астэр Ирина Валериевна Отдел религиозного образования Русская Православная Церковь СПбДА Санкт-Петербургская митрополия Спицын Дмитрий Шеховцова Л. Ф. архимандрит Александр (Федоров) архимандрит Софроний (Смук) аспирантура ассоциация "Покров" выпускники кафедры гранты и конкурсы диакон Алексей Ремизов заседание кафедры иеромонах Лука (Пронских) издания кандидатская диссетрация кафедра конференции конференции, семинары, круглые столы конференция круглые столы лекторий литургика магистратура награды награждение предзащита преподаватели протодиакон Константин Маркович протоиерей Василий Стойков протоиерей Виталий Грищук протоиерей Владимир Хулап протоиерей Григорий Григорьев протоиерей Константин Константинов протоиерей Олег Скоморох священник Илия Макаров семинары социальное служение студенческая конференция студенческое литугическое общество учебный процесс школа любви