Home » Главная » Встреча с тем, кому нужна твоя помощь

Архив записей

Встреча с тем, кому нужна твоя помощь

С начала этого учебного года возобновилась прерванная пандемией активная социально-практическая деятельность студентов Санкт-Петербургской духовной академии. Прежде всего,  восстанавливается и продолжается взаимодействие с организациями, посещение которых пришлось прервать из-за антиковидных мероприятий. Так, с середины октября студенты регулярно помогают в раздаче горячих обедов в «Автобусе милосердия» от фонда «Диакония», помогают сестрам в больнице Ксении Блаженной, проводят встречи и культурно-просветительскую работу с Центром временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, а также посещают Покровскую богадельню в поселке Сергиево.

Кроме возобновления сотрудничества с прежними площадками, налажена работа с новыми, очень важными и перспективными для пастырского опыта социальными службами и учреждениями. Наши воспитанники начали оказывать помощь в окормлении обитателей Хосписа №1, а также с этого месяца помогают в Феодоровском соборе в службе раздачи вещей.

Особенно можно выделить знакомство и первый опыт служения студентов в благотворительном фонде помощи детям сиротам-инвалидам св. бл. Матроны Московской. Особенностью этой площадки является не только возможность общения и взаимодействия с особенными подопечными этого фонда, но и отчасти возможность освоить методику и технологии, которые используются для помощи детям-инвалидам.

Представив общую картину организации служения наших студентов, хочется обратить особое внимание на собственный опыт и впечатления ребят, ведь в конечном счете именно это является главной целью социально-миссионерского служения воспитанников духовной школы.

Для многих из них эта практика оказалась первой встречей с кем-то, кому действительно нужна помощь, и кто нуждается в твоем деятельном участии. Через такой опыт христианского служения студенты открывают для себя новую реальность – реальность взаимоотношений с людьми, в которой они могут быть кому-то нужными, поддержать, чем-то поделиться с теми, кто, как кажется, и так имеют необходимую базовую помощь. Благодаря такому опыту социально-миссионерская практика оказывается для ребят не каким-то «практическим закреплением знаний и навыков, получаемых в процессе теоретической подготовки», а небольшими, но важными открытиями в собственной жизни; чем-то важным, что у них получается делать.

Одно из этих личных открытий каждого студента – это когда за «социальными персонажами» удается встретить и разглядеть другого человека, такую же по-человечески обычную и ясную, но оказавшуюся в своей жизни в непростых внутренних и внешних обстоятельствах личность.

Ребята поделились первыми впечатлениями после посещений своих площадок:

– Мы познакомились, ребята все адекватные, так что можно общаться, можно работать (о подопечных Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей).

– Первый опыт был особенно интересным и трепетным, но самое главное – люди к которым мы пришли! Они светлые, добрые, общительные и удивительно жизнерадостные, благодаря им этот первый опыт навсегда остался в памяти (о посещении больницы св. бл. Ксении Петербургской);

– Прочитали акафист святителю Николаю Чудотворцу и после этого учились играть с детьми на ложках, в процессе игры мы помогали детям правильно выполнять движения. После этого проводили женщину инвалида-колясочника до метро (после посещения БФ Матроны Московской);

– Мы просто помогали с раздачей еды. В конце, к нам подходили много бездомных и просто благодарили. Роме (один из студентов. — прим. авт.) идея кормить бездомных понравилась. Мы хотим снова помочь (о раздаче еды у «Автобуса милосердия»).

Дорогие друзья!

Мы рады приветствовать Вас на сайте кафедры церковно-практических дисциплин Санкт-Петербургской духовной академии!

Кафедра является одним из ведущих подразделений академии по подготовке священнослужителей Русской Православной Церкви. На кафедре работают высококвалифицированные специалисты в области литургики, пастырского богословия, социального служения и других областей церковно-практического характера. В рамках мероприятий кафедры проводятся конференции, круглые столы, семинары с участием современных представителей богословской науки, на которых поднимаются актуальные вопросы современной жизни Церкви.

Команда кафедры открыта к сотрудничеству и при возникающих вопросах всегда поможет найти правильные ответы. Надеемся, что сайт кафедры церковно-практических дисциплин станет важным информативным источником для всех!

заведующий кафедрой,
протоиерей Владимир Хулап

Подписка
на события

Оставьте свой e-mail и получайте еженедельный
дайджест новостей кафедры!


Вы сможете отписаться от рассылки в любое время

Tags

Андреев Александр Астэр Ирина Валериевна Отдел религиозного образования Русская Православная Церковь СПбДА Санкт-Петербургская митрополия Спицын Дмитрий Шеховцова Л. Ф. архимандрит Александр (Федоров) архимандрит Софроний (Смук) аспирантура ассоциация "Покров" выпускники кафедры гранты и конкурсы диакон Алексей Ремизов заседание кафедры иеромонах Лука (Пронских) издания кандидатская диссетрация кафедра конференции конференции, семинары, круглые столы конференция круглые столы лекторий литургика магистратура награды награждение предзащита преподаватели протодиакон Константин Маркович протоиерей Василий Стойков протоиерей Виталий Грищук протоиерей Владимир Хулап протоиерей Григорий Григорьев протоиерей Константин Константинов протоиерей Олег Скоморох священник Илия Макаров семинары социальное служение студенческая конференция студенческое литугическое общество учебный процесс школа любви