Home » Главная » В рамках курса «Информационная деятельность православного прихода» состоялась встреча с автором серии комиксов

Архив записей

В рамках курса «Информационная деятельность православного прихода» состоялась встреча с автором серии комиксов

20 марта в читальном зале Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялась встреча студентов 2-го курса бакалавриата с председателем отдела по делам молодежи Выборгской епархии, автором идеи и сценаристом серии комиксов «Т Д Б» («Техника духовной безопасности») протоиереем Артемием Литвиновым. 

Вначале гостя представила Анна Юрьевна Ершова, преподаватель предмета «Информационная деятельность православного прихода», в рамках которого состоялась встреча. Затем отец Артемий рассказал о личном пастырском опыте после окончания СПбДА. Уже тогда, будучи настоятелем храма в сельской местности и ощутив контраст с Санкт-Петербургом, где проходила его учеба, отец Артемий начал миссионерскую деятельность, пользуясь теми немногочисленными ресурсами и методами, которые предлагало ему новое место служения. Их оказалось всего два: предварительно согласованные визиты в школу и публикации в местной газете:

«Раньше я никогда не ждал результата от печатных изданий и предвзято относился к газетам (особенно сельским). Думал, их никто не читает. Но тут я пошел к редактору местной газеты “Знамя труда” и предложил начать совместную деятельность с публикации расписания богослужений. После чего последовали публикации текстов о суевериях и ответы на вопросы. Так продолжалось три года, в течение которых я периодически узнавал от разных людей, что они читают мои статьи. Такая обратная связь была неожиданна и приятна», — поделился отец Артемий.
 
Студентам было рассказано об истории создания комикса «Т Д Б» и его освещения в церковных и светских СМИ. Было отмечено, что комикс получил гриф Издательского отдела Русской Православной Церкви, это стало отдельным поводом для гордости его создателей. Отец Артемий отметил, что проект был рассчитан на околоцерковную молодежь. Выпуск комикса несколько дней оставался в топе новостей по всей России. Подобный успех превзошел самые смелые прогнозы молодежного отдела Выборгской епархии. Сейчас вышло четыре выпуска, однако в дальнейшем планируется выпуск «Техники духовной безопасности» только в электронном формате.
 
Отец Артемий также рассказал о создании первой компьютерной программы по борьбе с интернет-злоумышленниками, которые хотят получать деньги вместо Церкви, создавая «православные» сайты. На данный момент программа нуждается в доработке и не функционирует полноценно, однако саму концепцию программы «Labarum» положительно оценили все присутствующие. 
 
В конце встречи отец Артемий ответил на вопросы студентов о трудностях переноса реальных исторических персонажей в изобразительный формат, особенностях создания графических повествований и проблеме выгорания волонтеров. А также отметил важность грамотного составления пресс-релизов для взаимодействия со СМИ: «Мы специально продумали варианты каверзных вопросов прессы и наших ответов на них. Всё это нам очень пригодилось». 

После лекции студенты получили в дар экземпляры второго и третьего выпуска «Т Д Б» и поблагодарили отца Артемия за познавательную лекцию и практические советы по миссионерской, молодежной и информационной деятельности.  

Источник: spbda.ru

 

 

Дорогие друзья!

Мы рады приветствовать Вас на сайте кафедры церковно-практических дисциплин Санкт-Петербургской духовной академии!

Кафедра является одним из ведущих подразделений академии по подготовке священнослужителей Русской Православной Церкви. На кафедре работают высококвалифицированные специалисты в области литургики, пастырского богословия, социального служения и других областей церковно-практического характера. В рамках мероприятий кафедры проводятся конференции, круглые столы, семинары с участием современных представителей богословской науки, на которых поднимаются актуальные вопросы современной жизни Церкви.

Команда кафедры открыта к сотрудничеству и при возникающих вопросах всегда поможет найти правильные ответы. Надеемся, что сайт кафедры церковно-практических дисциплин станет важным информативным источником для всех!

заведующий кафедрой,
протоиерей Владимир Хулап

Подписка
на события

Оставьте свой e-mail и получайте еженедельный
дайджест новостей кафедры!


Вы сможете отписаться от рассылки в любое время

Tags

Андреев Александр Астэр Ирина Валериевна Отдел религиозного образования Русская Православная Церковь СПбДА Санкт-Петербургская митрополия Спицын Дмитрий Шеховцова Л. Ф. архимандрит Александр (Федоров) архимандрит Софроний (Смук) аспирантура ассоциация "Покров" выпускники кафедры гранты и конкурсы диакон Алексей Ремизов заседание кафедры иеромонах Лука (Пронских) издания кандидатская диссетрация кафедра конференции конференции, семинары, круглые столы конференция круглые столы лекторий литургика магистратура награды награждение предзащита преподаватели протодиакон Константин Маркович протоиерей Василий Стойков протоиерей Виталий Грищук протоиерей Владимир Хулап протоиерей Григорий Григорьев протоиерей Константин Константинов протоиерей Олег Скоморох священник Илия Макаров семинары социальное служение студенческая конференция студенческое литугическое общество учебный процесс школа любви