Home » Новости » Студентам рассказали, как взаимодействовать со средствами массовой информации

Архив записей

Студентам рассказали, как взаимодействовать со средствами массовой информации

В рамках занятия по дисциплине «Информационная деятельность православного прихода» перед студентами 2-го курса бакалавриата выступил с докладом сотрудник пресс-службы СПбДА Иван Пышкин. На своем опыте Иван рассказал, как православной структуре, будь то учебное заведение или приход, эффективно работать с православными и светскими СМИ.

По мысли Ивана, для успешного сотрудничества в сфере масс-медиа, в первую очередь, нужно наладить контакт с информационным епархиальным отделом. Также нужно составить список СМИ – как религиозных, так и светских – с телефонами и адресами электронной почты ответственных лиц. Немаловажно и обратить внимание на государственные/районные/муниципальные структуры, находящиеся в районе – поликлиники, школы, муниципалитеты – возможно, им будет интересно сотрудничество в информационном поле.

 «Что включает в себя такое взаимодействие? Во-первых, простое знакомство с сотрудниками и обмен контактами. Во-вторых, рассылка анонсов, пресс-релизов и пост-релизов, связанных с данным мероприятием. Ну и, конечно, чтобы приглашать определенные СМИ, нужен соответствующий инфоповод. Например, на архиерейское богослужение может приехать епархиальное телевидение. А на приходской детский праздник с концертом, — районная газета. О академических Великопостных вечерах, например, писал портал «Фома» на основе наших пост-релизов», — рассказал Иван Пышкин.

Но для внимания журналистов приход может предложить не только произошедшие события. Героем публикации может стать клирик храма, например, клирики Академии принимали участие в передаче «Беседы с батюшкой» телеканала «Союз», аспиранты участвовали в проектах «Академии Фомы», иностранные студенты стали героями публикаций «Петербургского дневника». Также приход может принять участие в каком-то более широком проекте, если храм связан с каким-либо святым. К примеру, Академия на Неве участвовала в создании фильма о святителе Николае Японском.

В заключение старший преподаватель СПбДА Анна Юрьевна Ершова продемонстрировала студентам два видеосюжета светских телеканалов как пример удачного и неудачного взаимодействия с прессой и еще раз подчеркнула важность создания грамотных пресс-релизов с корректной справочной информацией.

Дорогие друзья!

Мы рады приветствовать Вас на сайте кафедры церковно-практических дисциплин Санкт-Петербургской духовной академии!

Кафедра является одним из ведущих подразделений академии по подготовке священнослужителей Русской Православной Церкви. На кафедре работают высококвалифицированные специалисты в области литургики, пастырского богословия, социального служения и других областей церковно-практического характера. В рамках мероприятий кафедры проводятся конференции, круглые столы, семинары с участием современных представителей богословской науки, на которых поднимаются актуальные вопросы современной жизни Церкви.

Команда кафедры открыта к сотрудничеству и при возникающих вопросах всегда поможет найти правильные ответы. Надеемся, что сайт кафедры церковно-практических дисциплин станет важным информативным источником для всех!

заведующий кафедрой,
протоиерей Владимир Хулап

Подписка
на события

Оставьте свой e-mail и получайте еженедельный
дайджест новостей кафедры!


Вы сможете отписаться от рассылки в любое время

Tags

Андреев Александр Астэр Ирина Валериевна Отдел религиозного образования Русская Православная Церковь СПбДА Санкт-Петербургская митрополия Спицын Дмитрий Шеховцова Л. Ф. архимандрит Александр (Федоров) архимандрит Софроний (Смук) аспирантура ассоциация "Покров" выпускники кафедры гранты и конкурсы диакон Алексей Ремизов заседание кафедры иеромонах Лука (Пронских) издания кандидатская диссетрация кафедра конференции конференции, семинары, круглые столы конференция круглые столы лекторий литургика магистратура награды награждение предзащита преподаватели протодиакон Константин Маркович протоиерей Василий Стойков протоиерей Виталий Грищук протоиерей Владимир Хулап протоиерей Григорий Григорьев протоиерей Константин Константинов протоиерей Олег Скоморох священник Илия Макаров семинары социальное служение студенческая конференция студенческое литугическое общество учебный процесс школа любви