Home » Главная » Приветственное слово ректора Санкт-Петербургской православной духовной академии архиепископа Петергофского Амвросия к организаторам и участникам  научно-практической конференции «Социальное служение Русской Православной Церкви: проблемы, практики, перспективы»

Архив записей

Приветственное слово ректора Санкт-Петербургской православной духовной академии архиепископа Петергофского Амвросия к организаторам и участникам  научно-практической конференции «Социальное служение Русской Православной Церкви: проблемы, практики, перспективы»

Уважаемые организаторы и участники конференции!

Сердечно приветствую участников научно-практической конференции «Социальное служение Русской Православной Церкви: проблемы, практики, перспективы», организованной совместно Санкт-Петербургской православной духовной академией, Санкт-Петербургским институтом психологии и социальной работы, РГПУ им. Герцена и Русской христианской гуманитарной академией.

Наша очередная встреча, в которой принимают участие представители высших духовных учебных заведений, военных и светских вузов, опытных специалистов, практиков посвящена теме социальной деятельности Русской Православной Церкви.

Социальное служение и благотворительность признается нравственным долгом каждого христианина: «Будем в уме хранить любовь и милосердие к братиям»,- наставляет прп. Исаак Сирин.

На протяжении истории христианской Церкви мы встречаем бесчисленное множество примеров диаконического служения, которое осуществлялось христианами на приходах, в монастырях. Немало потрудились в развитии благотворительности и социального служения наши русские князья и правители.

В год 1000-летия со дня преставления святого равноапостольного великого князя Владимира мы не можем не вспомнить его роль в развитии благотворительности на Руси. По его приказу на княжеском дворе и на городских улицах кормили нищих и убогих. Уставом 996 г. кн. Владимир поручал общественное призрение духовенству, этим же уставом просветитель Руси определил десятину на содержание богаделен и больниц. С принятием христианства святой великий князь Владимир до сегодняшнего дня запечатлелся в истории как ярчайший пример христианской благотворительности на Руси.

В 2015 году исполняется 25 лет со дня прославления другого святого нашей Церкви, примера благотворительности и щедрого служения ближним. Святой праведный Иоанн Кронштадтский, будучи молодым священником, посещает бедных жителей Кронштадта, что было беспрецедентным поступком для приходского духовенства XIX в. По первому зову он являлся в трущобы для совершения треб, раздавал свое жалованье, одежду, сапоги, возвращался домой босым и раздетым. Случалось, он покупал одиноким и больным беднякам продукты питания, одежду, приводил врачей, приносил лекарства. Святой праведный Иоанн Кронштадтский создал один из первых в России Домов трудолюбия, поскольку считал, что милостыня, пусть даже регулярная и щедрая, не только не решает проблему нищеты, но и усугубляет ее, развращая нищих, приучает к паразитизму. Вместе с тем, он неустанно заботился о нуждающихся: строил богадельни, ночлежные  и сиротские дома.

Наша конференция, организованная силами нескольких вузов Санкт-Петербурга является площадкой, где участники-практики социального служения могут не только обменяться опытом. Конференция должна помочь каждому воплотить все свои проекты в жизнь, дабы стать продолжателями тех дел благотворительности и социального служения, которые осуществляли наши святые – равноапостольный великий князь Владимир и праведный Иоанн   Кронштадтский.

Желаю всем участникам конференции плодотворных дискуссий и успехов в работе. Господь да ниспошлет вам Свою благодатную помощь в трудах.

+АМВРОСИЙ, АРХИЕПИСКОП ПЕТЕРГОФСКИЙ, РЕКТОР САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ДУХОВНОЙ АКАДЕМИИ

4 ИЮНЯ 2015 ГОДА

Г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

 

 

Дорогие друзья!

Мы рады приветствовать Вас на сайте кафедры церковно-практических дисциплин Санкт-Петербургской духовной академии!

Кафедра является одним из ведущих подразделений академии по подготовке священнослужителей Русской Православной Церкви. На кафедре работают высококвалифицированные специалисты в области литургики, пастырского богословия, социального служения и других областей церковно-практического характера. В рамках мероприятий кафедры проводятся конференции, круглые столы, семинары с участием современных представителей богословской науки, на которых поднимаются актуальные вопросы современной жизни Церкви.

Команда кафедры открыта к сотрудничеству и при возникающих вопросах всегда поможет найти правильные ответы. Надеемся, что сайт кафедры церковно-практических дисциплин станет важным информативным источником для всех!

заведующий кафедрой,
протоиерей Владимир Хулап

Подписка
на события

Оставьте свой e-mail и получайте еженедельный
дайджест новостей кафедры!


Вы сможете отписаться от рассылки в любое время

Tags

Андреев Александр Астэр Ирина Валериевна Отдел религиозного образования Русская Православная Церковь СПбДА Санкт-Петербургская митрополия Спицын Дмитрий Шеховцова Л. Ф. архимандрит Александр (Федоров) архимандрит Софроний (Смук) аспирантура ассоциация "Покров" выпускники кафедры гранты и конкурсы диакон Алексей Ремизов заседание кафедры иеромонах Лука (Пронских) издания кандидатская диссетрация кафедра конференции конференции, семинары, круглые столы конференция круглые столы лекторий литургика магистратура награды награждение предзащита преподаватели протодиакон Константин Маркович протоиерей Василий Стойков протоиерей Виталий Грищук протоиерей Владимир Хулап протоиерей Григорий Григорьев протоиерей Константин Константинов протоиерей Олег Скоморох священник Илия Макаров семинары социальное служение студенческая конференция студенческое литугическое общество учебный процесс школа любви