Home » Новости » В Санкт-Петербургской Духовной Академии прошёл день открытых дверей

Архив записей

В Санкт-Петербургской Духовной Академии прошёл день открытых дверей

11 мая 2022 года в Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся ежегодный день открытых дверей. Будущие абитуриенты встретились с ректором учебного заведения епископом Петергофским Силуаном, проректорами и преподавателями, познакомились с условиями обучения и проживания в Духовной школе Северной столицы.

Также молодые люди посмотрели видеоролик, посвящённый истории и современной жизни учебного заведения. В конце мероприятия с гостями встретились представители факультетов Академии и рассказали о характерных особенностях обучения на каждом из них.

В мае суровая петербургская погода радует жителей Северной столицы: по голубому небу плывут редкие облачка, легкий ветерок игриво летит по дворам, а ласковое весеннее солнышко заглядывает в окна домов. Со стороны Митрополичьего сада и с набережной Обводного канала к  Санкт-Петербургской Духовной Академии группками и поодиночке то и дело подходят молодые люди. Именно для них, желающих познакомиться с жизнью академической семьи, и, возможно, приобщиться к ней, открыты сегодня наши двери.

В назначенный час юноши и девушки входят в светлое пространство актового зала и рассаживаются по местам. До прихода ректора остаётся несколько минут. То и дело в дверях показываются любопытные лица учащихся. Они живо окидывают взглядом молодёжь и о чем-то оживлённо перешёптываются. «Я много слышал об этой духовной школе», — говорит молодой человек своему соседу, задумчиво глядя на портреты церковных иерархов — выпускников Академии. В этот момент в зал входит ректор Академии епископ Петергофский Силуан. С пасхального приветствия «Христос Воскресе!» начинается день открытых дверей.

«Санкт-Петербургская Духовная Академия славна своими плодами — выпускниками. Из стен нашей духовной школы вышли четыре патриарха XX века, здесь обучалось огромное количество церковных иерархов, миссионеров и церковных дипломатов. Церковь обращается к Академии и сейчас, ожидая от неё в первую очередь высокообразованных, квалифицированных специалистов, но мы не забываем, что главная задача любой духовной школы — это подготовка именно священно- и церковнослужителей. Всё, что здесь имеется, способствует становлению молодого сердца и молодого ума, как доброго служителя алтаря и храма. Для этого сформированы особые правила, распорядки, обычаи и традиции, которые мы бережно храним и сейчас — в начале XXI века», — завершает своё приветственное слово епископ Силуан.

Зал замирает в тишине. После вступительной речи внимание ребят полностью занимает видеоролик, в котором кадры повседневной жизни студентов сменяются фрагментами богослужений. В конце фильма к зрителям обращаются преподаватели, и, к изумлению присутствующих, один из, только что говоривших на экране, «оживает»: с переднего ряда поднимается священник — это отец Владимир Хулап, проректор по учебной работе Санкт-Петербургской Духовной Академии. Просто и доходчиво он рассказывает об организации учебного процесса, а затем приглашает ребят посмотреть аудитории и другие помещения нашей аlma mater. Начинается экскурсия.

В сопровождении магистранта академии юноши и девушки по широкой лестнице направляются к сердцу Духовной школы — храму апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Широко раскрытыми глазами они обводят его своды, рассматривают убранство, изображения святых и разноцветные витражи больших окон. «Это изображение Божией Матери “Знамение” Царскосельская», — подводит ребят к массивной иконе экскурсовод. Он рассказывает об истории святого образа. Кажется, что фамильная реликвия дома Романовых таит в своих контурах и красках память о Петре I, кровавых революциях, мировых войнах и гонениях на Церковь. Однако лик Девы Марии сохранил и иную историю — историю Божественного милосердия и любви.

После посещения храма будущие абитуриенты движутся по коридорам и этажам, заглядывая в аудитории, библиотеку и академический музей.

Экскурсия подходит к концу. «А сейчас разделимся на две группы», — командует руководитель экскурсии. Молодые люди расходятся в разные стороны: юноши следуют за отцом Владимиром в профессорскую, а девушек учащиеся Факультета церковных искусств проводят в учебный корпус Регентского отделения. Там для них уже подготовлена информация о нюансах поступления и испытаниях, которые ждут смельчаков, решившихся вступить в академическое братство.

По материалам сайта spbda.ru

Дорогие друзья!

Мы рады приветствовать Вас на сайте кафедры церковно-практических дисциплин Санкт-Петербургской духовной академии!

Кафедра является одним из ведущих подразделений академии по подготовке священнослужителей Русской Православной Церкви. На кафедре работают высококвалифицированные специалисты в области литургики, пастырского богословия, социального служения и других областей церковно-практического характера. В рамках мероприятий кафедры проводятся конференции, круглые столы, семинары с участием современных представителей богословской науки, на которых поднимаются актуальные вопросы современной жизни Церкви.

Команда кафедры открыта к сотрудничеству и при возникающих вопросах всегда поможет найти правильные ответы. Надеемся, что сайт кафедры церковно-практических дисциплин станет важным информативным источником для всех!

заведующий кафедрой,
протоиерей Владимир Хулап

Подписка
на события

Оставьте свой e-mail и получайте еженедельный
дайджест новостей кафедры!


Вы сможете отписаться от рассылки в любое время

Tags

Андреев Александр Астэр Ирина Валериевна Отдел религиозного образования Русская Православная Церковь СПбДА Санкт-Петербургская митрополия Спицын Дмитрий Шеховцова Л. Ф. архимандрит Александр (Федоров) архимандрит Софроний (Смук) аспирантура ассоциация "Покров" выпускники кафедры гранты и конкурсы диакон Алексей Ремизов заседание кафедры иеромонах Лука (Пронских) издания кандидатская диссетрация кафедра конференции конференции, семинары, круглые столы конференция круглые столы лекторий литургика магистратура награды награждение предзащита преподаватели протодиакон Константин Маркович протоиерей Василий Стойков протоиерей Виталий Грищук протоиерей Владимир Хулап протоиерей Григорий Григорьев протоиерей Константин Константинов протоиерей Олег Скоморох священник Илия Макаров семинары социальное служение студенческая конференция студенческое литугическое общество учебный процесс школа любви