Home » Главная » Студенты Академии побывали на экскурсии «Мир на ощупь»

Архив записей

Студенты Академии побывали на экскурсии «Мир на ощупь»

7 февраля 2023 года группа студентов Санкт-Петербургской Духовной Академии посетила уникальное интерактивное пространство «Мир на ощупь».

Здесь ребятам предложили погрузиться в абсолютную темноту и почувствовать особенности жизни незрячего человека. Ориентируясь лишь на слух и осязание, молодые люди примерили на себя опыт слепых людей, находящихся в жилой комнате, на городской улице, на рынке или в кафе.

После экскурсии молодые люди поделились своими впечатлениями:

Студент II курса магистратуры Максим Галумов:

«Посещение этого пространства заставило подумать о том, что мы совершенно не понимаем людей, имеющих проблемы со зрением. Мы не замечаем тех, кто своими силами не может справиться с элементарными, на наш взгляд, задачами. Для них они представляют колоссальную трудность. Но в наших силах им помочь — обратить внимание окружающих на тех, кому нужна помощь. Начать, конечно же, нужно с себя. Стараться помогать, независимо от того, как нуждающийся выглядит и в каком состоянии находится».
 

Студент I курса магистратуры Иван Иванов:

«Очень непривычно соотносить тактильные ощущения при прохождении экскурсии с тем, как эти комнаты выглядят при включенном свете. Когда мы попадаем в темноту, наш мозг на основании предыдущего опыта рисует некий план предполагаемой комнаты. Но этот план, как оказывается, не совсем соответствует действительности. И вот я думаю: хорошо, если человек был зрячим прежде, чем потерял зрение, тогда ему легче представить обстановку в том или ином месте»…
 
 
Опыт экскурсии «Мир на ощупь» может быть полезным и при организации подобных экскурсий в храмовом пространстве. Незрячие люди, придя в храм, могут не представлять, что и где в нём находится. И есть смысл таким образом рассказывать им об этом, давая прикоснуться к храму и его святыням.

Экскурсию для молодых людей организовал Благотворительный фонд помощи детям сиротам-инвалидам во имя святой Матроны Московской, при поддержке которого осуществляется социальная практика студентов Санкт-Петербургской Духовной Академии. Учащихся Духовных школ во время посещения площадки «Мир на ощупь» сопровождал ответственный за социальную работу Академии на Неве Алексей Павленко.
 
Источник: spbda.ru

Дорогие друзья!

Мы рады приветствовать Вас на сайте кафедры церковно-практических дисциплин Санкт-Петербургской духовной академии!

Кафедра является одним из ведущих подразделений академии по подготовке священнослужителей Русской Православной Церкви. На кафедре работают высококвалифицированные специалисты в области литургики, пастырского богословия, социального служения и других областей церковно-практического характера. В рамках мероприятий кафедры проводятся конференции, круглые столы, семинары с участием современных представителей богословской науки, на которых поднимаются актуальные вопросы современной жизни Церкви.

Команда кафедры открыта к сотрудничеству и при возникающих вопросах всегда поможет найти правильные ответы. Надеемся, что сайт кафедры церковно-практических дисциплин станет важным информативным источником для всех!

заведующий кафедрой,
протоиерей Владимир Хулап

Подписка
на события

Оставьте свой e-mail и получайте еженедельный
дайджест новостей кафедры!


Вы сможете отписаться от рассылки в любое время

Tags

Андреев Александр Астэр Ирина Валериевна Отдел религиозного образования Русская Православная Церковь СПбДА Санкт-Петербургская митрополия Спицын Дмитрий Шеховцова Л. Ф. архимандрит Александр (Федоров) архимандрит Софроний (Смук) аспирантура ассоциация "Покров" выпускники кафедры гранты и конкурсы диакон Алексей Ремизов заседание кафедры иеромонах Лука (Пронских) издания кандидатская диссетрация кафедра конференции конференции, семинары, круглые столы конференция круглые столы лекторий литургика магистратура награды награждение предзащита преподаватели протодиакон Константин Маркович протоиерей Василий Стойков протоиерей Виталий Грищук протоиерей Владимир Хулап протоиерей Григорий Григорьев протоиерей Константин Константинов протоиерей Олег Скоморох священник Илия Макаров семинары социальное служение студенческая конференция студенческое литугическое общество учебный процесс школа любви