Home » Главная » Иеромонах Лука (Пронских) принял участие в семинаре «Значение домового храма Преподобного Макария Египетского в образовательной среде Горного университета»

Архив записей

Иеромонах Лука (Пронских) принял участие в семинаре «Значение домового храма Преподобного Макария Египетского в образовательной среде Горного университета»

05 апреля 2023 года в Санкт-Петербургском Горном университете состоялся научный семинар на тему: «Значение домового храма Преподобного Макария Египетского в образовательной среде Горного университета», приуроченный к 250-летнему юбилею старейшего высшего технического учебного заведения России.

Перед началом семинара в храме прп. Макария были отслужены заупокойная лития и благодарственный молебен с возглашением Многолетия, которые возглавил настоятель протоиерей Владимир Сорокин в сослужении выпускников Горного университета  старшего преподавателя Санкт-Петербургской Духовной Академии иеромонаха Луки (Пронских) и  Председателя Санкт-Петербургской епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерея Александра Дягилева, при участии преподавателей, сотрудников и студентов Горного университета. На литии всеми присутствующими были помянуты директора, преподаватели, выдающиеся выпускники университета со времени его основания в 1773 году до наших дней – всего 1158 человек. За молебном молились о всех ныне здравствующих начальствующих, учащих, служащих и учащихся учебного заведения.

В своем слове отец Владимир поздравил всех с 250-летием университета и  отметил особое значение того, что в этот день поименно помянуты все те, кто в нем преподавал, трудился и учился.

После богослужений в конференц-зале Музея Горного университета состоялся научный семинар. Возглавил семинар настоятель храма прп. Макария, профессор и Почетный член Санкт-Петербургской Духовной Академии протоиерей Владимир Сорокин. В своем приветственном слове к собравшимся он отметил особое значение горных инженеров в истории России. Все те, кто создавал, трудился, учил, учился в горном высшем учебном заведении достойны того, чтобы их помнили и продолжали их добрые начинания. К настоящему моменту общиной храма создана база данных, включающая имена, биографии и фотографии 1158  человек. Их именами названы 4 города, 41 улица, 16 горных вершин и хребтов, 74 минерала, учреждены 11 медалей, 13 премий и т.д. Сохранение их памяти для нас имеет большое значение.

Помощник настоятеля по научно-исторической деятельности Екатерина Михайловна Карловская рассказала о том, как историческая память сохраняется общиной храма прп. Макария. Еженедельно в храме проходят богослужения с поминовением тех, чья память приходится на ближайшие дни, Составляются синодики, издаются книги и буклеты, проведены 4 тематических конкурса, создан электронный календарь. Возрождение практики составления Синодиков получило позитивную оценку Президента России В.В. Путина в ходе визита в Горный университет в 2015 году. Создание на сайте храма прп. Макария ежедневно обновляющегося электронного календаря с  именами и биографиями преподавателей и выдающихся выпускников Горного университета, дни рождения или кончины которых приходятся на текущий день, дает возможность заинтересовать тех, кто не может посещать храм лично.

В своем сообщении протоиерей Александр Дягилев отметил разницу в положении домовых храмов в дореволюционной России и в настоящее время. В дореволюционной России храм был полностью интегрирован в систему образования, посещение богослужений было для студентов обязательным, преподавался Закон Божий. В настоящее время Церковь отделена от государства,  и храм существует отдельно от ВУЗа. Однако при этом среди студентов есть верующие люди, есть общие базовые ценности – любовь, сострадание, милосердие.

Иеромонах Лука (Пронских) рассказал о том, что при праздновании 100-летия Горного института, в 1873 году, Ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии протоиерей Иоанн Янышев обратился к собравшимся с приветствием, главная мысль которого заключалась в том, что «в знании законов природы и  в разумном обладании богатствами ее богословие видит проявление царственной силы присущего человеку образа Божия». И сегодня мы не должны забывать о том, что вся наша деятельность благословлена Творцом, и вести на этой основе диалог с секулярным миром.

В ходе обсуждения все участники семинара пришли к единому мнению о том, что было бы весьма полезным создать храм или храм-часовню в зданиях, где в настоящее время проходят занятия студентов, чтобы молодые люди имели возможность посещать храм, задавать священнику интересующие их вопросы и получать духовную помощь и поддержку.

Заведующая кафедрой русского языка и литературы, доктор филологических наук, профессор Дарья Алексеевна Щукина рассказала об особой важности русского языка в деле воспитания молодого поколения. По случаю отмечаемого в 2023 году 225-летия со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина было прочитано стихотворение А.С. Пушкина «Молитва».

Семинар завершился праздничным чаепитием с пирогами, организованным общиной храма прп. Макария Египетского.

По материалам: http://vladimirskysobor.ru

Дорогие друзья!

Мы рады приветствовать Вас на сайте кафедры церковно-практических дисциплин Санкт-Петербургской духовной академии!

Кафедра является одним из ведущих подразделений академии по подготовке священнослужителей Русской Православной Церкви. На кафедре работают высококвалифицированные специалисты в области литургики, пастырского богословия, социального служения и других областей церковно-практического характера. В рамках мероприятий кафедры проводятся конференции, круглые столы, семинары с участием современных представителей богословской науки, на которых поднимаются актуальные вопросы современной жизни Церкви.

Команда кафедры открыта к сотрудничеству и при возникающих вопросах всегда поможет найти правильные ответы. Надеемся, что сайт кафедры церковно-практических дисциплин станет важным информативным источником для всех!

заведующий кафедрой,
протоиерей Владимир Хулап

Подписка
на события

Оставьте свой e-mail и получайте еженедельный
дайджест новостей кафедры!


Вы сможете отписаться от рассылки в любое время

Tags

Андреев Александр Астэр Ирина Валериевна Отдел религиозного образования Русская Православная Церковь СПбДА Санкт-Петербургская митрополия Спицын Дмитрий Шеховцова Л. Ф. архимандрит Александр (Федоров) архимандрит Софроний (Смук) аспирантура ассоциация "Покров" выпускники кафедры гранты и конкурсы диакон Алексей Ремизов заседание кафедры иеромонах Лука (Пронских) издания кандидатская диссетрация кафедра конференции конференции, семинары, круглые столы конференция круглые столы лекторий литургика магистратура награды награждение предзащита преподаватели протодиакон Константин Маркович протоиерей Василий Стойков протоиерей Виталий Грищук протоиерей Владимир Хулап протоиерей Григорий Григорьев протоиерей Константин Константинов протоиерей Олег Скоморох священник Илия Макаров семинары социальное служение студенческая конференция студенческое литугическое общество учебный процесс школа любви