Home » Главная » Директор издательства СПбДА встретился со студентами второго курса в рамках дисциплины «Информационная деятельность православного прихода»

Архив записей

Директор издательства СПбДА встретился со студентами второго курса в рамках дисциплины «Информационная деятельность православного прихода»

15 мая в аудитории 2-го курса бакалавриата в рамках дисциплины «Информационная деятельность православного прихода» состоялась встреча с директором и главным редактором издательства СПбДА Дмитрием Владимировичем  Волужковым.

Представил гостя старший преподаватель кафедры церковно-практических дисциплин Анна Юрьевна Ершова.

Дмитрий Владимирович начал лекцию с обзора принципов и процессов издания научных трудов:

«Что касается издательской деятельности православных приходов, то есть замечательный пример: вот эта книга из серии «Теология: история и современность». Вся эта серия выпускается при поддержке православного прихода, а именно прихода священника Дмитрия Лушникова. Причём это научная монография, и ее издание – это труд многих людей».

Лектор подробно рассказал о каждой ступени, которую проходят рукописи книг и статей перед тем, как войти в издание. Когда автор отправляет свою работу, то она сначала поступает главному редактору, а именно Д. В. Волужкову, который оценивает, стоит ли с этой рукописью работать:

«Почему именно главный редактор? Какое слово определяет его? Ответственность».

Далее материал поступает рецензенту. В издательстве СПбДА применяется метод «двойного слепого» рецензирования. Это когда автор не знает, кто рецензент, а рецензент не знает, кто автор. Правда, этот способ используется в научных журналах, с книгами все сложнее.

После рецензента работа поступает к редактору, а затем отсылается обратно автору. Автор соглашается с отредактированным текстом или нет:

«Бывают такие авторы, которые спорят до последнего. Тогда редакция имеет право закончить переписку с этим автором. Хочу обратить ваше внимание, что даже на нашем сайте указано, что редакция не вступает в полемику с автором».

Когда автор согласился с редактурой, далее работа идет к верстальщику. А после верстки текст снова вычитывает корректор.

Лектор отметил, что обычно верстку вычитывает не тот корректор, который занимался материалом до этого, а тот, кто этот текст вообще не видел. Почему?

«Глаз «замыливается». Это известное явление, когда человек несколько раз читает текст, а после этого перестает видеть даже грубые ошибки. Поэтому правильно, если рукопись корректирует один человек, а верстку смотрит другой».

Далее книга идет в типографию, после чего попадает в руки сотрудников, которые занимаются распространением продукции издательства.

Д. В. Волужков выделил главного из своих сотрудников:

«Обычно директор – это человек, который организует все и отвечает за все. Но мне гораздо ближе процесс создания книги. И благодаря моему помощнику Николаю Тарнакину, я могу полностью погрузиться в этот процесс, а реализацию он берет на себя».

Далее Д. В. Волужков рассказал о 25-м выпуске журнала «НЕБО», который выйдет к 1-му сентября:

«Когда вы приедете к началу учебного года, то у вас будет возможность его увидеть. Там много фотографий, на которых вы, возможно, узнаете себя. Этот журнал о тех, кто учится и трудится в Санкт-Петербургской Духовной Академии».

В завершении встречи директор издательства ответил на вопросы студентов.

Дорогие друзья!

Мы рады приветствовать Вас на сайте кафедры церковно-практических дисциплин Санкт-Петербургской духовной академии!

Кафедра является одним из ведущих подразделений академии по подготовке священнослужителей Русской Православной Церкви. На кафедре работают высококвалифицированные специалисты в области литургики, пастырского богословия, социального служения и других областей церковно-практического характера. В рамках мероприятий кафедры проводятся конференции, круглые столы, семинары с участием современных представителей богословской науки, на которых поднимаются актуальные вопросы современной жизни Церкви.

Команда кафедры открыта к сотрудничеству и при возникающих вопросах всегда поможет найти правильные ответы. Надеемся, что сайт кафедры церковно-практических дисциплин станет важным информативным источником для всех!

заведующий кафедрой,
протоиерей Владимир Хулап

Подписка
на события

Оставьте свой e-mail и получайте еженедельный
дайджест новостей кафедры!


Вы сможете отписаться от рассылки в любое время

Tags

Андреев Александр Астэр Ирина Валериевна Отдел религиозного образования Русская Православная Церковь СПбДА Санкт-Петербургская митрополия Спицын Дмитрий Шеховцова Л. Ф. архимандрит Александр (Федоров) архимандрит Софроний (Смук) аспирантура ассоциация "Покров" выпускники кафедры гранты и конкурсы диакон Алексей Ремизов заседание кафедры иеромонах Лука (Пронских) издания кандидатская диссетрация кафедра конференции конференции, семинары, круглые столы конференция круглые столы лекторий литургика магистратура награды награждение предзащита преподаватели протодиакон Константин Маркович протоиерей Василий Стойков протоиерей Виталий Грищук протоиерей Владимир Хулап протоиерей Григорий Григорьев протоиерей Константин Константинов протоиерей Олег Скоморох священник Илия Макаров семинары социальное служение студенческая конференция студенческое литугическое общество учебный процесс школа любви